16 марта 2016
Японская корпорация Toshiba, оказавшаяся в сложном финансовом положении после того, как стало известно о многолетних махинациях с бухгалтерией, намерена продать очередной бизнес. На этот раз речь идёт о производстве бытовой техники.
Как сообщает издание Nikkei без указания источников информации, Toshiba ведёт с китайской компанией Midea Group переговоры о продаже той части подразделения Toshiba Lifestyle Products & Services, которая специализируется на выпуске холодильников, стиральных машин и других крупногабаритных домашних электроприборов.

Отмечается, что обсуждение возможной сделки находится на завершающей стадии, а заключить её планируется к лету 2016 года. В настоящее время компании проговаривают некоторые детали, в том числе вопросы, связанные с каналом продаж в Японии и штатом сотрудников.
По данным источника, Toshiba хочет заработать на продаже этого бизнеса несколько десятков миллиардов иен (10 млрд иен соответствует $88 млн). В конгломерате заявили, что переговоры, касающиеся реструктуризации подразделения по производству бытовой техники, ведутся с несколькими компаниями, но никаких окончательных решений пока не принято.
По данным британской исследовательской фирмы Euromonitor International, Midea занимает второе место по объёму поставок крупной бытовой техники в мире, имея рыночную долю в размере 4,6 %. В 2014 году выручка этой компании превысила $23 млрд.

Стоит отметить, что Toshiba активно распродаёт активы после громкого финансового скандала. В конце прошлого года было объявлено о продаже бизнеса по выпуску датчиков изображений, а недавно стало известно о продаже медицинского подразделения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені назвали продукти, які знижують ризик серцево-судинних захворювань 21 июля 2026
Про користь овочів і фруктів відомо давно. Однак вчені продовжують вивчати, як харчування впливає на…
Чехія вводить жорстку заборону на телефони у школах: що зміниться 21 июля 2026
Нові правила мають запрацювати з 1 вересня 2027 року й охоплять не лише уроки, а й перерви та позакласні заходи.
Путін продовжив безвіз для громадян Китаю 21 июля 2026
Громадяни Китаю зможуть в’їжджати до Росії без віз до 31 грудня 2027 року.