Toyota и SoftBank сформировали альянс по развитию автомобильной электроники

8 октября 2018

Компании Toyota Motor и SoftBank Group сообщили о совместной работе в деле развития самоходных автомобилей. Это ещё один пример углубления альянсов между ведущими автопроизводителями и техническими компаниями на фоне усиления гонки по разработке технологий автопилота. Крупнейший автопроизводитель в Японии и самая влиятельная техническая компания страны собираются совместно разработать платформу для эксплуатации самоходных автомобилей, которые могут использоваться в качестве мобильных магазинов, больниц и других услуг: предполагается, что в будущем всё меньше людей будут владельцами собственных транспортных средств.

REUTERS/Issei Kato

Эта связка показывает, что даже очень крупные и хорошо обеспеченные финансами предприятия хотят разделять затраты и обмениваться наработками при создании перспективных, но рискованных автомобильных технологий, которые ещё не получили широкого признания потребителей. Совместное предприятие начнёт работать с относительно небольшим начальным капиталом в 2 млрд иен ($17,5 млн). SoftBank будет принадлежать чуть более половины бизнеса, который первоначально сосредоточится на Японии и, в конечном итоге, станет международным.

«Самостоятельно ни SoftBank, ни автопроизводители не могут проработать всё необходимое, — сказал технический директор SoftBank Джуничи Миякава (Junichi Miyakawa), который станет исполнительным директором новой компании. — Мы хотим работать также в направлении обеспечения доступа к транспорту людям с ограниченными возможностями».

REUTERS/Issei Kato

В рамках партнёрства Toyota и SoftBank будут совместно работать над развитием многоцелевой мобильной службы e-Palette. Речь идёт о представленной ранее концепции Toyota, в рамках которой автопроизводитель планирует выпускать аппаратное и программное обеспечение для автобусных маршрутов и автономного транспорта различной направленности (например, арендуемые мобильные рестораны и отели).

Во время анонса прозвучало, что совместная компания будет называться MONET — сокращение от Mobility Network (мобильная сеть) — и приступит к развёртыванию автопилота с использованием e-Palette во второй половине 2020-х годов. SoftBank предоставит технологии для сбора и анализа данных о транспорте, чтобы гарантировать, что автомобили будут эффективно добираться куда необходимо.

REUTERS/Issei Kato

«Toyota надеется увеличить доходы, объединив свои данные с информацией и наработками, которые SoftBank получила благодаря своей деятельности на мобильном рынке, — подчеркнул старший аналитик SBI Securities Коджи Эндо (Koji Endo). — В свою очередь новое совместное предприятие позволит SoftBank расширить партнёрскую сеть, и компания надеется взять на себя инициативу в разработке платформ для новых транспортных услуг».

REUTERS/Issei Kato

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше