Toyota научила автомобили объезжать пешеходов

15 октября 2013

Компания Toyota представила новые электронные помощники водителя, включая систему, которая позволит уйти от возможного наезда на пешехода.

Система при помощи сенсоров отслеживает появление на дороге человека. При этом в рулевое управление она вмешается только в том случае, если столкновение неизбежно и только после оценки свободного пространства для маневра.

Если расстояние достаточно для того, чтобы водитель смог среагировать самостоятельно, электроника подаст звуковые и световые сигналы, оповещающие о появлении на дороге человека. Если же есть возможность избежать наезда только при помощи автоматического торможения, то электроника не будет вмешиваться в рулевое управление.

Кроме того, японцы подготовили систему помощи при вождении по автомагистрали - Automated Highway Driving Assist (AHDA). Она состоит из двух функций: адаптивного круиз-контроля и системы сохранения рядности движения. Первая в отличие от аналогов использует для работы не радары, а особые передатчики, работающие на частоте в 700 мегагерц. С их помощью находящаяся впереди машина передает данные об ускорении и торможении автомобилю позади.

В работе системы сохранения рядности движения используются камеры и радары, которые следят за движением автомобиля на любой скорости. При необходимости они могут вмешаться в рулевое управление, подачу газа и систему торможения для корректировки траектории в границах одного ряда на дороге.

Ранее свои новые системы помощи водителю представила компания Ford. Были показаны технологии, которые в автоматическом режиме позволяют объезжать препятствия, а также припарковать автомобиль, не требуя при этом обязательного присутствия в салоне водителя.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

SpaceX розповіла про супутники Starlink V3, які будуть надавати користувачам гігабітний інтернет 17 октября 2025

14 жовтня 2025 року під час прямої трансляції 11-го льотного випробування космічного корабля SpaceX Starship компанія вперше представила нову версію супутників Starlink для космічної інтернет-групи. Супутники Starlink V3 майже вдвічі більші за Starlink V2 і вчетверо важчі за супутники Starlink V2 Mini, але вони забезпечать швидкість зв'язку на рівні кількох Гбіт/с, що в рази більше, ніж сьогодні.

США очікують, що Японія відмовиться від російських енергоносіїв 17 октября 2025

Японія домовилася з іншими країнами G7 про поступову відмову від імпорту російської нафти.

Шатдаун: міністр фінансів США заявив про економічні наслідки 17 октября 2025

Простій у роботі уряду коштуватиме економіці Сполучених Штатів Америки до $15 млрд на день.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Злата123 5.0
Злата123

Отзывов: 1

Next Level English 5.0
Next Level English

Отзывов: 1

https://www.ogolosha .online/ 3.1
https://www.ogolosha .online/

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше