15 октября 2013
Компания Toyota представила новые электронные помощники водителя, включая систему, которая позволит уйти от возможного наезда на пешехода.
Система при помощи сенсоров отслеживает появление на дороге человека. При этом в рулевое управление она вмешается только в том случае, если столкновение неизбежно и только после оценки свободного пространства для маневра.
Если расстояние достаточно для того, чтобы водитель смог среагировать самостоятельно, электроника подаст звуковые и световые сигналы, оповещающие о появлении на дороге человека. Если же есть возможность избежать наезда только при помощи автоматического торможения, то электроника не будет вмешиваться в рулевое управление.
Кроме того, японцы подготовили систему помощи при вождении по автомагистрали - Automated Highway Driving Assist (AHDA). Она состоит из двух функций: адаптивного круиз-контроля и системы сохранения рядности движения. Первая в отличие от аналогов использует для работы не радары, а особые передатчики, работающие на частоте в 700 мегагерц. С их помощью находящаяся впереди машина передает данные об ускорении и торможении автомобилю позади.
В работе системы сохранения рядности движения используются камеры и радары, которые следят за движением автомобиля на любой скорости. При необходимости они могут вмешаться в рулевое управление, подачу газа и систему торможения для корректировки траектории в границах одного ряда на дороге.
Ранее свои новые системы помощи водителю представила компания Ford. Были показаны технологии, которые в автоматическом режиме позволяют объезжать препятствия, а также припарковать автомобиль, не требуя при этом обязательного присутствия в салоне водителя.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти поставили Xiaomi 15T Pro в один ряд з Galaxy S25 Ultra за якістю камери 16 января 2026
Експерти поставили Xiaomi 15T Pro в один ряд з Galaxy S25 Ultra за якістю камери
Бріджит Макрон за діджейським пультом зіграла для хворих дітей і потанцювала з ними у Діснейленді. Відео 16 января 2026
Перша леді та дружина президента Франції Емманюеля Макрона, Бріджит Макрон організувала благодійні заходи для хворих діток у паризькому Діснейленді.
Мільйони навушників Sony, JBL, Xiaomi та інших брендів опинилися під загрозою злому 16 января 2026
Експерти в галузі кібербезпеки з Льовенського університету (Бельгія) виявили вразливості в аудіопристроях з підтримкою протоколу Google Fast Pair на основі Bluetooth. Гіпотетичний зловмисник може використовувати їх для прослуховування та стеження за власником.