15 октября 2013
Компания Toyota представила новые электронные помощники водителя, включая систему, которая позволит уйти от возможного наезда на пешехода.
Система при помощи сенсоров отслеживает появление на дороге человека. При этом в рулевое управление она вмешается только в том случае, если столкновение неизбежно и только после оценки свободного пространства для маневра.
Если расстояние достаточно для того, чтобы водитель смог среагировать самостоятельно, электроника подаст звуковые и световые сигналы, оповещающие о появлении на дороге человека. Если же есть возможность избежать наезда только при помощи автоматического торможения, то электроника не будет вмешиваться в рулевое управление.
Кроме того, японцы подготовили систему помощи при вождении по автомагистрали - Automated Highway Driving Assist (AHDA). Она состоит из двух функций: адаптивного круиз-контроля и системы сохранения рядности движения. Первая в отличие от аналогов использует для работы не радары, а особые передатчики, работающие на частоте в 700 мегагерц. С их помощью находящаяся впереди машина передает данные об ускорении и торможении автомобилю позади.
В работе системы сохранения рядности движения используются камеры и радары, которые следят за движением автомобиля на любой скорости. При необходимости они могут вмешаться в рулевое управление, подачу газа и систему торможения для корректировки траектории в границах одного ряда на дороге.
Ранее свои новые системы помощи водителю представила компания Ford. Были показаны технологии, которые в автоматическом режиме позволяют объезжать препятствия, а также припарковать автомобиль, не требуя при этом обязательного присутствия в салоне водителя.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кожен п’ятий росіянин вірить, що Сонце обертається навколо Землі 19 ноября 2025
Опитування Інституту психології РАН показало: кожен п’ятий росіянин помиляється в елементарних наукових фактах, а молодь найменше цікавиться наукою.
Антибіотикорезистентність: результати впровадження державної стратегії в Україні 19 ноября 2025
Міністерство охорони здоров’я України відзначає перший рік реалізації оновленої державної Стратегії боротьби зі стійкістю до протимікробних препаратів до...
Гайді Клум постала в низці стильних образів для свіжого випуску календаря для Indie magazine 19 ноября 2025
52 річна супермодель Гайді Клум постала в низці стильних образів для свіжого випуску календаря для Indie magazine, доводячи, що навіть мінімалістичні луки можуть бути максимально гламурними.