Toyota научила автомобили объезжать пешеходов

15 октября 2013

Компания Toyota представила новые электронные помощники водителя, включая систему, которая позволит уйти от возможного наезда на пешехода.

Система при помощи сенсоров отслеживает появление на дороге человека. При этом в рулевое управление она вмешается только в том случае, если столкновение неизбежно и только после оценки свободного пространства для маневра.

Если расстояние достаточно для того, чтобы водитель смог среагировать самостоятельно, электроника подаст звуковые и световые сигналы, оповещающие о появлении на дороге человека. Если же есть возможность избежать наезда только при помощи автоматического торможения, то электроника не будет вмешиваться в рулевое управление.

Кроме того, японцы подготовили систему помощи при вождении по автомагистрали - Automated Highway Driving Assist (AHDA). Она состоит из двух функций: адаптивного круиз-контроля и системы сохранения рядности движения. Первая в отличие от аналогов использует для работы не радары, а особые передатчики, работающие на частоте в 700 мегагерц. С их помощью находящаяся впереди машина передает данные об ускорении и торможении автомобилю позади.

В работе системы сохранения рядности движения используются камеры и радары, которые следят за движением автомобиля на любой скорости. При необходимости они могут вмешаться в рулевое управление, подачу газа и систему торможения для корректировки траектории в границах одного ряда на дороге.

Ранее свои новые системы помощи водителю представила компания Ford. Были показаны технологии, которые в автоматическом режиме позволяют объезжать препятствия, а также припарковать автомобиль, не требуя при этом обязательного присутствия в салоне водителя.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що треба їсти для насичення Омега-3 та рослинним білком 8 июня 2026

Чудовим варіантом тут буде рисова каша з горіхами.

Угорщина обмежила програму для трудових мігрантів 7 июня 2026

Обмеження припливу трудових мігрантів було серед обіцянок, даних Мадьяром під час кампанії.

Водію, який влаштував смертельну ДТП у підземному переході Києва, оголосили про підозру 7 июня 2026

Водію, який влаштував смертельну ДТП у підземному переході Києва, оголосили про підозру. Фото Зловмиснику загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Miha EMS 5.0
Miha EMS

Отзывов: 2

Хрещення 3.0
Хрещення

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше