18 мая 2022
Uber Technologies заявила в понедельник о запуске пилотных сервисов доставки с помощью автономных транспортных средств в двух калифорнийских городах. Кроме того, компания добавит карту электрических зарядных станций в глобальную версию приложения для водителей.
Источник изображения: Uber
Анонс состоялся в рамках ежегодного мероприятия Uber, отчитывающейся об изменениях в механизмах транспортировки граждан и доставки еды, включая обновления приложений. Один из вариантов сервиса будет использовать автономные автомобили, другой — небольших роботов, передвигающихся по тротуарам. Об сервиса будут доступны пользователям Uber Eats в калифорнийских Санта-Монике и западном Голливуде.
Пилотный проект, связанный с автономными автомобилями, реализуется совместно с компанией Motional, находящейся в совместной собственности Hyundai и Aptiv. Роботы для тротуаров предоставляются компанией Serve Robotics, связанной с компанией доставки Postmates, приобретённой Uber в 2020 году.
В тот и другом случае сервис внимательно контролируется людьми-операторами и, по данным Uber, пройдёт некоторое время до более масштабного внедрения технологий. Пока в США действует очень мало проектов полностью автоматических систем вождения.
В понедельник Uber также сообщила о выпуске этим летом карты с указанием местоположений электрических зарядных станций в своём приложении для водителей. Позже на карту будут нанесены и зарядные станции со всего мира. Ожидается, что это будет способствовать переходу водителей на электромобили. В самой Uber планируют использовать на своей платформе только электрические транспортные средства в США, Канаде и Европе к 2030 году, а отсутствие необходимого количества зарядных станций называется одним из главных препятствий на пути к распространению технологии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США роздратовані: Віткофф і Кушнер вирушають до Ізраїлю 9 марта 2026
Масштаби масованих атак Ізраїлю на іранські нафтові об’єкти перевищив очікування американської сторони.
"Стрибунці": новий мультик Pixar став найкращим за майже 10 років 9 марта 2026
"Стрибунці": новий мультик Pixar став найкращим за майже 10 років Стрічка вражає і касовими зборами, і відгуками глядачів
Оперативна пам'ять продовжить дорожчати, а дефіцит може затягнутися до 2028 року 9 марта 2026
Тайваньський виробник мікросхем пам'яті Nanya Technology, який є четвертим найбільшим у світі виробником мікросхем DRAM, не надто оптимістично оцінює ситуацію на ринку оперативної пам'яті з точки зору покупців. За словами керівництва компанії, в поточному кварталі ціни будуть зростати щомісяця, в наступному помітно підскочать, а з дефіцитом чіпів вдасться покінчити не раніше другої половини 2028 року.