19 января 2020
Компания Volvo Cars и китайский оператор China Unicom заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки автомобильных систем связи следующего поколения.

Речь идёт об использовании технологий 5G. Они, как отмечается, помогут в развитии перспективного направления V2X, или Vehicle-to-Everything. Данная платформа предполагает постоянный обмен информацией между транспортными средствами и объектами дорожной инфраструктуры.
По сравнению с 4G/LTE сети 5G обеспечивают гораздо меньшие задержки и многократно возросшую скорость передачи данных. А это открывает совершенно новые возможности в плане создания автомобильных приложений и сервисов.
В качестве примеров использования 5G компания Volvo называет средства предупреждения о заторах, дорожных работах и авариях. Своевременно получая такие данные, автомобили смогут самостоятельно снижать скорость или искать пути объезда.

Кроме того, подключённые машины смогут взаимодействовать со светофорами и дорожными камерами с целью выбора оптимальной скорости движения, поиска свободных парковочных мест и пр.
В целом, технологии 5G помогут в развитии передовых систем автопилотирования и обеспечения безопасности дорожного движения. Volvo и China Unicom будут внедрять такие решения на китайском рынке, после чего опыт может быть использован и в других регионах по всему миру.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Водопостачання Києва посилять: уряд виділив нові генератори 5 ноября 2026
Водопостачання Києва посилять: уряд виділив нові генератори
НАТО готується бити по цілях углиб Росії 5 ноября 2026
Досвід України переконав військових стратегів НАТО, що ефективна оборона потребує ударів по військовому потенціалу противника далеко за лінією фронту.
Зірковий пілот Ferrari Шарль Леклер і його дружина Александра Сен-Мльо вперше стали батьками 5 ноября 2026
Зірковий пілот Ferrari та його кохана дружина назвали первістка Б’янкою. Дівчинка з’явилася на світ через вісім місяців після їхнього казкового весілля в