30 марта 2016
Помимо выпуска смартфонов, планшетов, фитнес-трекеров и аксессуаров, китайская компания Xiaomi всегда проявляла большой интерес к технологиям Интернета вещей (IoT). На проходящем в Пекине мероприятии Xiaomi анонсировала суббренд для экосистемы Mi Ecosystem под названием MIJIA (в переводе с китайского — Xiaomi Smart Home, умный дом Xiaomi), который объединит выпускаемые и планируемые «умные» продукты и решения для Интернета вещей.

Компания анонсировала первое устройством под суббрендом MIJIA — «умную» рисоварку. Процесс приготовления в ней можно контролировать с помощью смартфона с предустановленным приложением.

Ещё в феврале гендиректор компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) посетовал на то, что китайские компании не уделяют внимания инновациям японских разработчиков, значительно упростивших процесс приготовления популярного в странах Азии продукта с помощью усовершенствованных рисоварок. Добавим, что к созданию «умной» рисоварки «Mi Induction Heating Pressure Rice Cooker» был привлечён японский инженер Наито Такеши (Naito Takeshi).

«Умная» рисоварка оптимизирует процесс приготовления с учётом имеющегося типа риса. «Пользователи могут просканировать пачку риса, чтобы определить сорт, марку и происхождение, и на основе этого рисоварка может скорректировать режим нагрева, наиболее подходящий для этого типа риса. В настоящее время она поддерживает более 200 марок риса, и этот перечень будет расширяться в дальнейшем», — указано в заявлении компании.
Кстати, хотя продвигает и займётся продажей рисоварки компания Xiaomi, изготовлением устройства занимается её партнёр Mijia. Новинка поступит в продажу в апреле по цене 999 юаней ($150).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Італія продовжила підтримку України на 2026 рік 26 февраля 2026
Також указ регулює продовження дозволів на проживання громадянам України в Італії до 4 березня 2027 року.
Перший трансатлантичний оптоволоконний кабель демонтують — він провів на дні 37 років 26 февраля 2026
Компанія Subsea Environmental Services розпочала демонтаж TAT-8, першого в історії трансатлантичного волоконно-оптичного кабелю, з дна моря неподалік від Португалії. Кабель був прокладений спільними зусиллями компаній AT&T, British Telecom та France Telecom і введений в експлуатацію 14 грудня 1988 року. Кабель перестав використовуватися в 2002 році після виявлення несправності, ремонт якої був визнаний занадто витратним.
У Казахстані зазнав аварії винищувач Су-30СМ 26 февраля 2026
Екіпаж літака вчасно катапультувався. Льотчики живі. Район падіння винищувача нині оточений.