8 января 2022
Хотя встроенные в дисплей системы распознавания отпечатков пальцев уже активно используются в Android-смартфонах как минимум с 2018 года, в последнее время технология не сильно развивалась, но теперь Xiaomi не представила собственное решение. Оно позволяет прикасаться пальцем к любой части экрана гаджета для идентификации пользователя.
Источник: mi.com
По последним данным китайского патентного ведомства, компания получила патент на технологию сканирования отпечатков пальцев, позволяющую более свободно пользоваться сканером без необходимости попадать пальцем в заданную точку экрана. В патенте Xiaomi описала работу сети интегрированных инфракрасных LED-элементов, расположенных между AMOLED-дисплеем и ёмкостным сенсорным слоем. Сеть «приёмников» будет интегрирована в дисплей. Эти элементы и составят базовые блоки нового сканера.
Когда пользователь коснётся экрана пальцем, сенсорный слой зарегистрирует касание, его местоположение и форму отпечатка, после чего LED-элементы начнут испускать на нужном участке инфракрасный свет. При этом элементы в других частях экрана останутся неактивными.
Источник: ithome.com
После этого инфракрасный свет отразится от подушечки пальца и спроецируется на приёмники. Полученные данные будут обработаны для получения «карты» отпечатка, а смартфон сравнит их с сохранённым в памяти образцом — пользователь сможет разблокировать устройство, коснувшись любой части экрана.
Ещё в августе Huawei патентовала собственную технологию аналогичного назначения, на нескольких рынках, включая КНР, Европу, США, Японию, Корею и Индию, но разработка так и не нашла коммерческого применения — не исключено, что это связано с санкциями со стороны США, серьёзно ограничивающими технологические возможности компании. Поскольку на Xiaomi такие санкции пока не наложены, возможно, новые сканеры увидят свет уже в обозримом будущем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кім Чен Ин повернув своїх саперів з Росії 14 декабря 2025
Під час місії в Курській області нібито загинули дев’ятеро військових. Їм присвоїли звання героя КНДР.
Наче грецька богиня: княгиня Шарлін у біло-золотому луці провела різдвяний бал у Монако 14 декабря 2025
Княгиня Монако Шарлін разом зі своїм чоловіком, князем Монако Альбером ІІ засвітилися на щорічному благодійному різдвяному балу.
Важливий рубіж: акумулятори подешевшали настільки, що сонячна енергія стала доступною цілодобово 14 декабря 2025
Згідно з аналізом центру Ember, виявлено рекордне зниження вартості акумуляторних систем зберігання енергії комунального масштабу. Аналіз проведено для ринків за межами Китаю та США, які виключені з огляду як крайні полюси при оцінці вартості подібних проєктів. Виявилося, що сонячна енергія тепер може бути вигідною для використання не лише вдень, а й вночі, починаючи конкурувати з традиційною генерацією протягом усіх доби.