3 октября 2013
Представители фонда United Capital Partners (UCP), владеющего 48 процентами акций социальной сети "ВКонтакте", заявили, что не исключают возможности смены генерального директора соцсети.
В UCP считают, что "на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте"". При этом, как отметил один из партнеров фонда UCP Юрий Качуро, действующий гендиректор социальной сети Павел Дуров "не знает, что он хочет".
Ранее сам Павел Дуров заявил, что UCP действует "исключительно методом угроз и прессинга". По словам Дурова, из-за давления фонда соцсеть уже покинули несколько сотрудников, оказавшихся не в состоянии найти общего языка с акционерами. В частности, как утверждал гендиректор, акционеры отказываются доверять сотрудникам и ведут себя не как финансисты, а как сотрудники ФСБ, во всем усматривая "подвох".
Созданную руководством UCP структуру управления "ВКонтакте" Дуров назвал "нежизнеспособной". По его словам, несмотря на то, что вся прибыль, получаемая социальной сетью, соответствует бюджету компании, UCP регулярно предъявляет претензии относительно размеров прибыли, а также объема расходов, выделяемых на развитие сторонних проектов (например, мессенджера Telegram). Комментируя сложившуюся ситуацию, Дуров отметил, что готов отстаивать свою позицию в суде, заявив что у него для этого "все готово".
Фонд United Capital Partners купил 48 процентов акции "ВКонтакте" в апреле 2013 года. Точная сумма сделки осталась неизвестной. Ряд российских СМИ тогда усмотрели в покупке политические мотивы, обратив внимание на то, что управляющий партнер фонда UCP Илья Щербович имеет тесные связи с президентом компании "Роснефть" Игорем Сечиным.
Как сообщалось ранее, крупные акционеры Microsoft добиваются отставки Билла Гейтса с поста председателя совета директоров американской корпорации Microsoft. Инвесторы считают, что Гейтс, находясь на своем посту, препятствует тому, чтобы Microsoft принимала новые стратегии развития.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині чоловік під час конфлікту лопатою забив до смерті знайомого 27 июля 2025
На Київщині чоловік під час конфлікту лопатою забив до смерті знайомого. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі
Вчені заговорили про можливе зіткнення астероїда 2024 YR4 з Місяцем - це не тільки красиво, а й небезпечно 27 июля 2025
Вчені заговорили про можливе зіткнення астероїда 2024 YR4 з Місяцем - це не тільки красиво, а й небезпечно
Кухар у яскравій сукні "загубилася" у Венеції. Відео 27 июля 2025
Прима-балерина Катерина Кухар поїхала відпочивати в Італію та поділилася захопливими кадрами з мандрівки.