22 марта 2014
Уже 22 марта, в субботу, может быть принят проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины».
Об этом сообщает глава ВААИД. Законопроектом, в частности предлагается:
Минфин НЕ предлагает повысить акцизный сбор для машин украинской сборки (для автопроизводителей акциз остается минимальным 109 евро с одного автомобиля, в то время как импортеры будут платить, к примеру, 2860 евро вместо 1430 за новые иномарки с двигателями 2201 куб . см и 6054 евро вместо 3027 за машины с моторами 3,0 литра.
Также по неизвестным причинам Минфин, повысив ставки утилсбора для всех граждан Украины, которые покупают импортированный автомобиль, предлагает по-прежнему освобождать от данного налога автосборочные предприятия в нашей стране.
Также авторы законопроекта хотят установить ставку налога на доходы физлиц 15 (17)% для доходов в форме пенсионных выплат, которые на сегодня не облагаются, и ввести взимания сбора на обязательное пенсионное страхование по ставке 0,5 % при осуществлении операций по купле юридическими и физическими лицами иностранной валюты.
Проект требует проведения консультаций с общественностью путем размещения его на официальном веб - сайте Министерства финансов Украины (однако, за три дня до возможного принятия документ для консультаций так и не был не размещен)
Реализация мероприятий , предусмотренных проектом Закона , якобы позволит увеличить доходную часть бюджета на сумму около 50 миллиардов гривен в расчете на год, в расчете на 7 месяцев 2014 года - на сумму около 29 миллиардов гривен.
Напомним, что Минфин также предлагает поднять сбор за регистрацию ТС.
Интересно, что Минэкономики рассматривает возможность отмены утилизационного сбора на иномарки. Об этом 19 марта сообщил перед заседанием правительства министр экономического развития и торговли Павел Шеремета. Он не уточнил какие-либо сроки.
«Когда я сегодня ночью отправил в Минэкономики этот законопроект [об увеличении акциза - ред.], они были удивлены так как их позиция по утилсбору остается... Бардак», - пишет глава ВААИД Олег Назаренко. Такое впечатление, министерства работают в изоляции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін не поїде на саміт до Бразилії через ордер МКС 26 июня 2025
Правитель Росії братиме участь у заходах саміту БРІКС у Бразилії "за допомогою відеозв'язку".
Росія прагне підпорядкувати армії ОДКБ - ISW 26 июня 2025
Росія готує своїх військових і суспільство до потенційної майбутньої війни з НАТО в середньостроковій і довгостроковій перспективі.
Киянка замовила у кримінальних авторитетів вбивство поліцейського 26 июня 2025
Киянка замовила у кримінальних авторитетів вбивство поліцейського