11 августа 2011
«Хакерский» беспилотник под названием WASP (Wireless Aerial Surveillance Platform, Платформа для беспроводной воздушной разведки) создали специалисты по сетевой безопасности Майк Тэсси и Ричард Перкинс.
Конструкторы говорят, что для постройки такого летательного аппарата не требуется диплом «технаря». Детали корпуса были приобретены в интернете менее чем за $300, а еще $3 500 ушло на электронику, включая видеокамеру и мобильный модем. Как создавался самолет, можно посмотреть на сайте разработчиков.
Одной из функций WASP является возможность перехвата сигналов сетей 3G и 4G, если они слабее тех, что излучает сам дрон. В этом случае они переводятся на стандарт GSM и «замыкаются» на установленную на самолете антенну. Таким образом, машина становится летающей базовой станцией и может считывать даже зашифрованную информацию. Аппарат умеет также вторгаться в сети Wi-Fi, инициировать DoS-атаки и «брутфорсить» пароли.
Длина беспилотника составляет 1,9 м, размах крыльев — 1,7 м, вес — 6,4 кг. Для взлета и посадки требуется радиоуправление, а вот летать он может самостоятельно, ориентируясь по GPS и Google Maps. Полет продолжительностью 30–45 минут обеспечивает электромотор, питающийся от пары литий-полимерных батарей, а электроникой управляет ОС BackTrack 5 на базе Linux-дистрибутивов.
Майк Тэсси и Ричард Перкинс надеются, что выложенные на сайте проекта рекомендации по сборке не привлекут злоумышленников, но позволят специалистам по безопасности обратить внимание на уязвимости телекоммуникационных систем. Кроме того, дрон может использоваться и для благородных миссий — например, предоставлять сотовую связь на месте стихийного бедствия или, если оснастить его инфракрасной камерой и программой распознавания объектов, искать заблудившихся в труднодоступных районах туристов.
Разработка была продемонстрирована на конференции по электронной безопасности Black Hat USA 2011, которая проходила с 30 июля по 4 августа.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
HuffPost назвала, скільки для США коштує захоплення Трампа грою у гольф 10 марта 2025
Дональд Трамп відомий своєю любов'ю до гольфу. Найчастіше він відпочивав на своєму гольф-курорті та під час першого президентського терміну.
У Сербії побили міністра культури на тлі п'ятимісячних протестів 9 марта 2025
У Селаковича зламано носа, його направили до медичного центру на сканування голови на предмет внутрішніх ушкоджень.
Сотрудник производителя DVD с фильмами арестован за продажу копий до релиза — ему грозит 20 лет тюрьмы 9 марта 2025
Співробітника виробника DVD з фільмами заарештовано за продаж копій до релізу — йому загрожує 20 років в'язниці