Американские ученые разработали противодождевые фары

1 мая 2013

 

свет

В основе новшества лежат камеры, расположенные в передней части автомобиля. Информация с них передается на специальные процессоры, которые обрабатывают полученное изображение и визуально убирают из поля зрения капли дождя.

Эти данные отправляются на проекторы, выполняющие функцию фар. Таким образом, водитель видит капли только в той зоне, которая располагается выше света проекторов, тогда как в освещенном периметре дождь отсутствуют практически полностью.

Разработчики утверждают, что на обработку полученной информации и визуальное устранение из поля зрения водителя капель у системы уйдет около 13 миллисекунд.

 

свет

Впервые о своей разработке ученые университета Карнеги-Меллон рассказали в июле прошлого года. Тогда было отмечено, что система прошла испытания на Toyota Prius. По результатам тестов специалисты установили, что пока противодождевые фары освещают дорогу на расстоянии трех-четырех метров перед автомобилем.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Житель Києва, який перебуває у СЗЧ, знущався з меморіалу на Майдані 27 февраля 2026

Житель Києва, який перебуває у СЗЧ, знущався з меморіалу на Майдані

У Києві на станції метро "Позняки" помер пасажир 27 февраля 2026

У Києві на станції метро "Позняки" помер пасажир. Подробиці трагедії Остаточну причину смерті людини встановить медична експертиза

Росія здійснила 151 підтверджену диверсію в Європі - звіт 27 февраля 2026

На частку кількох найактивніших прихильників України - Польщі, Франції, Німеччини та Британії - припадає понад половину всіх виявлених випадків.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше