1 мая 2013
В основе новшества лежат камеры, расположенные в передней части автомобиля. Информация с них передается на специальные процессоры, которые обрабатывают полученное изображение и визуально убирают из поля зрения капли дождя.
Эти данные отправляются на проекторы, выполняющие функцию фар. Таким образом, водитель видит капли только в той зоне, которая располагается выше света проекторов, тогда как в освещенном периметре дождь отсутствуют практически полностью.
Разработчики утверждают, что на обработку полученной информации и визуальное устранение из поля зрения водителя капель у системы уйдет около 13 миллисекунд.
Впервые о своей разработке ученые университета Карнеги-Меллон рассказали в июле прошлого года. Тогда было отмечено, что система прошла испытания на Toyota Prius. По результатам тестов специалисты установили, что пока противодождевые фары освещают дорогу на расстоянии трех-четырех метров перед автомобилем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Даша Квіткова зробила епетажну фотосесію 5 июля 2025
Блогерка Даша Квіткова, яку підозрюють у романі з відомим футболістом, схоже, відволікає увагу від чуток епатажними зйомками.
Блогер продемонстрував, як можна жити без сервісів Google 5 июля 2025
Блогер продемонстрував, як можна жити без сервісів Google
Ілон Маск перевезе електростанцію з-за кордону до США для свого ненажерливого ШІ 5 июля 2025
Ілон Маск перевезе електростанцію з-за кордону до США для свого ненажерливого ШІ