27 июня 2022
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило о том, что грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman впервые выполнил полноценную коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС).
Источник изображений: NASA
Первая попытка изменить положение МКС с помощью двигателей аппарата Cygnus была осуществлена в 2018 году, но тогда манёвр проводился в тестовом режиме. Теперь же специалистам удалось успешно осуществить процедуру в соответствии с программой эксплуатации орбитального комплекса.
В ходе выполнения коррекции 25 июня 2022 года силовая установка корабля Cygnus проработала 5 минут и 1 секунду. В результате, как отмечается на сайте NASA, орбита МКС изменилась приблизительно на 160 метров в апогее и на 800 метров в перигее.

Нужно отметить, что данный манёвр удалось выполнить только со второй попытки. Первая попытка, предпринятая 23 июня, закончилась автоматическим отключением двигателей Cygnus через 5 секунд после запуска.
В предстоящий вторник, 28 июня, американский корабль Cygnus, запущенный ещё в феврале, отстыкуется от МКС, после чего прекратит существование, сгорев в плотных слоях атмосферы Земли.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Норвегії вже майже всі нові зареєстровані автомобілі — електричні 4 января 2026
Загальносвітова тенденція на зниження продажів електромобілів на користь гібридів обійшла стороною Норвегію, де майже всі нові зареєстровані автомобілі — електричні, пише TechSpot. За даними Норвезької дорожньої федерації (OFV), у 2025 році в Норвегії на електромобілі припадало 95,5 % усіх нових зареєстрованих моделей, зокрема, у листопаді — 95,9 %, у грудні — 98 %.
Переможниця "Холостяка"-14 Надін розповіла про те, яким було шоу для неї насправді 4 января 2026
Переможниця романтичного шоу "Холостяк"-14, модель Надін Головчук після заяви Тараса Цимбалюка про те, що вони більше не разом після проєкту, розповіла й про своє життя після закінчення шоу. Також вона зізналася, що під час зйомок нікому не довіряла: ні учасницям, ні працівникам.
ВПО похилого віку та з інвалідністю отримуватимуть догляд удвічі довше 4 января 2026
Внутрішньо переміщені люди похилого віку та особи з інвалідністю отримали можливість удвічі довше користуватися послугою довготривалого медсестринського...