Аналитики: Intel сокращает производство вследствие низкого спроса на ПК

28 марта 2016

Спрос на персональные компьютеры в первом квартале традиционно ниже, чем в четвёртом. По некоторым данным, в начале этого года объёмы продаж компонентов ПК оказались существенно ниже даже консервативных прогнозов. Как следствие, по данным финансовых аналитиков, на складах корпорации Intel и её партнёров образовалось настолько большое количество микросхем, что производителю приходится сокращать их производство.

Intel корректирует производство микросхем

Вследствие низкого спроса на персональные компьютеры в последние два года корпорация Intel на неопределённый срок задержала установку оборудования в новый производственный комплекса Fab 42 (расположен около города Чандлер, штат Аризона), а также пересмотрела планы по модернизацию уже работающих фабрик (например, Fab 8 около города Кирьят-Гат в Израиле). В результате, едва ли компания сколько-то существенно увеличила свои производственные мощности в последнее время.

В «чистой комнате» производственного комплекса Intel Fab 24

В «чистой комнате» производственного комплекса Intel Fab 24

Тем не менее, даже не увеличивая выпуск CPU, Intel столкнулась с их перепроизводством, в результате чего была вынуждена сократить выпуск новых микросхем в первые месяцы этого года, написали аналитики из BlueFin Research Partners в записке для клиентов. Так, в феврале производств микросхем было снижено на 5 % по сравнению с январём, а в марте — ещё на 8–10 % по сравнению с февралём, вследствие низких продаж ПК. В компании BlueFin ожидают, что поставки персональных компьютеров в первом квартале сократятся до 63 млн (ранее они считали, что продажи ПК составят 67 млн, что ниже предсказаний IDC и Gartner), если только производители не решат заполнить канал в конце квартала любой ценой.

«Мы считаем, что Intel корректирует производство, чтобы отразить реалии уменьшающегося спроса на ПК», — написали аналитики из BlueFin. «Когда Intel уменьшает выпуск в середине квартала, то это красный флаг, который показывает снижение спроса ниже прогнозируемого уровня в начале квартала».

Поскольку никаких подробностей о снижении производства процессоров нет, а сама компания подобную информацию не комментирует, есть вероятность, что Intel постепенно останавливает производство более старых продуктов из-за слабого спроса, не стремясь одномоментно увеличивать изготовление новых CPU. Подобную тактику можно назвать ответственной, однако она подтверждает консервативные прогнозы Intel касательно продаж ПК.

Запасы продукции растут

Материально-производственные запасы Intel (совокупность всех запасов корпорации, включая запасы сырья, материалов и химикатов, продукции находящейся в производстве и запасы готовой продукции) на конец 2015 года оценивались самой компанией в $5,167 млрд, что на 20,9 % выше материально-производственных запасов на конец 2014 года ($4,273 млрд). Дебиторские задолженности клиентов Intel перед компанией за уже поставленную продукцию (что можно с некоторой натяжкой назвать товарно-материальными запасами продукции Intel у её клиентов) на конец 2015 года оценивались компанией в $4,787 млрд, что на 8 % выше аналогичного показателя конца 2014 года ($4,427 млрд). При этом в четвёртом квартале выручка Intel выросла на 1 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а прогнозируемый рост дохода Intel в первом квартале 2016 года составляет 2–5 % по сравнению с первой четвертью 2015 года (с учётом выручки Altera за К1 2015). Даже если учитывать включение материально-производственных запасов Altera в баланс Intel, очевидно, что рост материально-производственных запасов превышает прогнозируемый рост выручки. Иными словами, как у Intel, так и у её партнёров образуется больше продукции компании на балансе, чем они планируют продать.

Intel Core i7-4790K

Стейси Расгон (Stacy Rasgon), аналитик из Bernstein Research, отмечает, что такая ситуация сохраняется у Intel уже много кварталов подряд.

«Способности компании Intel вытягивать кроликов из шляпы хорошо известны, и они показали умение (по крайней мере на некоторое время) прикрывать проблемы бумагами в прошлом», — написал господин Расгон в записке для клиентов. «Тем не менее, мы считаем, что текущая ситуация может сделать их менее гибкими. Во-первых, материально-производственные запасы выросли за последний год. Внутренние запасы в четвёртом квартале выросли на более чем 20 % в годовом сопоставлении при медленном росте доходов, при этом рост запасов превышал рост доходов уже несколько кварталов. В конечном итоге может возникнуть необходимость списать часть запасов (вследствие устаревания продукции и переоценки стоимости находящегося на складах — примечание 3DNews), что отразится на валовой прибыли. Во-вторых, дебиторская задолженность вновь выросла. Абсолютный рост дебиторской задолженности намного превысил рост выручки за последний год».

График роста запасов, дебиторской задолженности и выручки Intel, составленный на основе официальных данных компании аналитиками Bernstein Research

График роста запасов, дебиторской задолженности и выручки Intel, составленный на основе официальных данных компании аналитиками Bernstein Research

Нельзя сказать, что в настоящее время материально-производственные запасы Intel чрезмерно велики по меркам этой корпорации. Тем не менее, они больше, чем было бы экономически оправдано в текущих условиях; и они больше, чем бы хотел видеть финансовый директор Intel (по его собственным словам в ходе отчётной конференции за первый квартал). Кроме того, наличие большого количества складских запасов микропроцессоров и другой продукции едва ли является хорошей новостью для отрасли, поскольку впоследствии это затормозит прогресс персональных компьютеров, а также может нанести финансовый ущерб Intel и её партнёрам.

Дорогие процессоры Intel дешевеют

Увеличение выхода годных микросхем по технологии 14 нм, а также слабые продажи ПК несколько изменили баланс спроса и предложения на CPU, что оказало влияние на розничные цены некоторых процессоров Intel. Стоимость процессоров Intel поколения Skylake для настольных ПК упала на $5–10 в последние месяцы. Падение же цен на дорогие процессоры для энтузиастов — Intel Core i5-6600K и Intel Core i7-6700K — оказалось куда более серьёзным.

Intel Core i7-6700K

Несколько раз за последний год Intel сообщала, что спрос на высокопроизводительные процессоры Core i7, а также чипы серии K с разблокированным множителем был рекордными. Небывалый спрос, а также изначально медленный старт производства процессоров Skylake-S создали причины для дефицита микросхем Core i5-6600K и Core i7-6700K в конце прошлого года, что отразилось на их розничных ценах. Так, стоимость i5-6600K в декабре достигала в американской рознице $290 (при рекомендуемой цене в $243), тогда как i7-6700K мог обойтись клиентам в $420 (против официальной цены в $349).

Благодаря росту производства 14-нм микросхем на Fab 24 (находится около города Лейсклип в Ирландии), а также увеличению выхода годных чипов по этой технологии сегодня Intel может поставляться больше CPU поколения Skylake высокого ценового класса. В результате, цены Core i5-6600K и Core i7-6700K существенно уменьшились в последние пару месяцев. Так, i5-6600K можно купить за сумму $239–254 (т. е. зачастую ниже рекомендованной, что свидетельствует о широком наличии CPU), тогда как i7-6700K продаётся по цене начиная с $364, что всё ещё чуть выше официальной цены Intel.

Розничная цена Intel Core i7-6700K на Amazon.com, составленный CamelCamelCamel.com.

Учитывая, что Core ??i5-6600K и Core i7-6700K являются наиболее мощными процессорами для настольных ПК сегодня (если не считать платформу HEDT, которая базируется, по сути, на серверных CPU), а также их относительно высокие цены, маловероятно, что их поставки значительно превышают спрос. Кроме того, принимая по внимание технологию отбора микросхем с наивысшим частотным потенциалом (для моделей, предназначенных для разгона), количество «обычных» процессоров Intel всегда будет существенно превышать количество «K» процессоров Intel на рынке. Как следствие, не следует ожидать, что розничные цены Core ??i5-6600K и Core i7-6700K упадут значительно ниже рекомендованных производителем в ближайшее время, ведь в противном случае они начнут угрожать продажам «обычных» CPU и платформ, что нежелательно.

Что касается других процессоров Intel (как для мобильных, так и для настольных ПК), то для максимизации их продаж корпорация использует не столько гибкую ценовую политику, сколько беспрецедентно широкий модельный ряд Skylake, который позволяет производителям ПК очень точно подбирать CPU исходя из их уровня быстродействия, энергопотребления и цены.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше