АНБ заразило вирусами более 50 тыс сетей по всему миру

27 ноября 2013

Взлом и заражение сетей производились для последующей установки в них программного обеспечения, которое позволяло работникам спецслужб получать доступ к персональной информации, передающейся через интернет, пишет Lenta.ru со ссылкой на NRC Handelsblad.

Как следует из опубликованного журналом секретного слайда АНБ, внутри самой спецслужбы метод получения информации из закрытых компьютерных систем с помощью их заражения получил название CNE (Computer Network Exploitation). В 2012 году объектами CNE-атак стали сети, расположенные в США, Китае, Бразилии, Индии, Венесуэле, нескольких африканских и арабских странах. Взломам со стороны американской разведки подвергались и сети, размещенные на территории России.

Ранее стало известно, что схожими методами компьютерного слежения пользовались также в Британском центре правительственной связи (GCHQ) . По информации СМИ, сотрудники GCHQ получали доступ к переписке и конфиденциальным данным, передававшимся через сети бельгийского интернет-провайдера Belgacom и международной Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Для сбора сведений британские спецслужбы использовали метод так называемого «квантового проникновения» (quantum insert), который позволял заражать компьютеры вирусами через поддельные страницы соцсети LinkedIn и интернет-издания Slashdot.

О том, что американским Агентством национальной безопасности ведет массовая слежка за пользователями интернета по всему миру впервые стало известно летом 2013 года. Сведения об этом передал прессе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Сам Сноуден обвиняется властями США в разглашении государственной тайны. В настоящее время он находится в России, где ему предоставлено временное убежище сроком на один год.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше