Антивирус Avast уличили в продаже данных пользователей

28 января 2020

Компания Avast, которая больше всего известна своим антивирусом, продавала данные пользователе компаниям Google, Home Depot, Microsoft, Pepsi и другим. Таковы результаты совместного расследования изданий Motherboard и PCMag.

Avast следит за пользователями

При помощи антивируса собирались данные, а затем передавались дочерней компании Jumpshot. И уже та обрабатывала и продавала данные. По данным авторов расследования, в 2019 году только одна компания Omnicom заплатила $2 млн 75 тысяч. 

Несмотря на то, что Avast запрашивает у пользователей разрешение на выдачу данных третьим лицам, многие пользователи не осознавали, что их данные продавали. 

Как выяснилось, в скандале замешаны многие компании. В списке клиентов также числятся Expedia, Intuit, Keurig, Condé Nast, Sephora, Loreal и многие другие. 

Часть из них уже отреагировали, поспешив заверить, что уже не сотрудничают с Avast. Так, в Microsoft заявили, что уже не имеют отношений с компанией. В Yelp заявили, что воспользовались услугами Jumpshot только один раз. 

Какие данные продавал Avast? Это информация поиска Google, поиска мест в  Google Maps, активности на страницах соцсетей, посещения YouTube, а также порносайтов. Также компания продавала данные о поведении пользователей на сайтах вплоть до клика.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше