Астрономы измерили самое сильное из обнаруженных магнитных полей

16 июля 2022

Учёные из китайских и европейских научных центров провели измерение самого сильного из когда-либо обнаруженных магнитных полей. Рекордсменом стала нейтронная звезда, на поверхности которой образовалось поле с индукцией 1,6 млрд Тл (Тесла).

Источник изображения: english.cas.cn

Источник изображения: english.cas.cn

Изучаемая нейтронная звезда входит в двойную систему Swift J0243.6+6124, которая расположена в нашей галактике. Она перетягивает на себя вещество своей звезды-компаньона, образуя вокруг себя диск из этого вещества. По магнитным линиям оно перемещается на поверхность звезды, которая, в свою очередь, испускает вспышки в рентгеновском диапазоне. Звезда вращается, и с позиции наблюдателя на Земле эти вспышки кажутся пульсациями. А нейтронные звезды такого типа поэтому называются рентгеновскими пульсарами.

Примечательно, что данный экземпляр относится к источникам ультраяркого рентгеновского излучения. Долгое время считалось, что эта яркость связана с сильным магнитным полем, но только сейчас его удалось измерить. Измерительным прибором послужил китайский спутник Insight-HXMT, посредством которого для двойной системы Swift J0243.6+6124 был получен результат в 1,6 млрд Тл. Это самое мощное магнитное поле из когда-либо обнаруженных, а предыдущий рекорд в 1 млрд Тл принадлежал другому пульсару — его эта же команда учёных изучала в 2020 году.

Рано или поздно утратит статус рекордсмена и сегодняшний чемпион: считается, что самые сильные магнитные поля до 100 млрд Тл генерируются другим типом нейтронных звёзд — магнетарами.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Наталка Денисенко розсекретила справжню причину сварки з Ксенією Мішиною, яка звинуватила її в "продажі душі дияволу" 23 декабря 2025

Наталка Денисенко розсекретила справжню причину сварки з Ксенією Мішиною, яка звинуватила її в "продажі душі дияволу" Актриса намагалася вийти на зв’язок із Мішиною після конфлікту

WP: Війна зламає економіку Росії вже в 2026 році 23 декабря 2025

Перспективи країни-агресорки лише погіршаться, оскільки жорсткі нові санкції проти нафтового сектору Росії посилять дефіцит коштів.

Російські генерали "малюють" Путіну перемоги - ЗМІ 23 декабря 2025

Військові та спецслужби регулярно надають диктатору звіти, де завищують кількість втрат України й наголошують на "перевагах" РФ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше