Австралийцы предлагают домашние водородные батареи с КПД выше 50 %

24 января 2021

Австралийская компания Lavo создала, как она утверждает, первую в мире водородную батарею для домашнего использования. Система Lavo накапливает 40 кВт·ч и стоит $27 тыс. Эта ёмкость в три раза больше, чем предлагает система Tesla Powerwall 2 при сравнительно небольшой разнице в стоимости трёх установок Tesla против одной Lavo. Но не всё так просто. КПД водородной батареи оставляет желать лучшего.

Источник изображения: Lavo

Источник изображения: Lavo

По замыслу разработчиков, водородная батарея должна утилизировать избыточную электроэнергию от домашних солнечных батарей. Для этого у системы предусмотрены необходимые клеммы для подключения панелей. Также батарея через фильтр очистки подключается к источнику проточной воды для добычи из неё водорода. От перепадов вырабатываемого напряжения страхует встроенная литиевая батарея ёмкостью 5 кВт·ч. Всё это заключено в шкаф со сторонами 1680 × 1240 × 400 мм, который весит 324 кг.

Излишки электроэнергии от солнечной панели производят электролиз воды и запасают водород в специальных контейнерах с губчатым наполнителем под давлением 30 бар (на изображениях контейнеры с водородом — слева красные четыре штуки). Когда солнце не светит, водород запускается в топливную ячейку в системе и преобразуется в электричество.

Источник изображения: Lavo

Источник изображения: Lavo

На выходе система Lavo способна генерировать стабильно 5 кВт, что можно расценивать как довольно низкую мощность. КПД установки разработчики оценивают как выше 50 %. Иными словами, накапливается столько же, сколько расходуется на процесс накопления или даже меньше. С другой стороны, лишняя вырабатываемая солнечными панелями энергия может быть потеряна, если нет возможности продавать её в городскую систему по зелёному тарифу. Поэтому такая система может быть актуальной для удалённых поселений. Срок работы ключевых элементов батареи, кстати, достигает 30 лет, что оправдывает значительные капитальные затраты на установку.

Источник изображения: Lavo

Источник изображения: Lavo

Как заявляют разработчики, стоимость системы будет снижена к концу 2022 года до $22 800, когда планируется начать продажи водородной батареи на международном рынке. Остаётся вопрос безопасности эксплуатации водородной установки. Поскольку она располагается на открытом воздухе, производитель считает её не опасной.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У російському Омську горить склад нафтопродуктів 25 апреля 2024

Вогонь на підприємстві гасять 58 рятувальників та 15 одиниць техніки, а також два пожежні потяги.

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше