2 июля 2021

Поднявшись в воздух впервые только в прошлом году, AirCar Klein Vision теперь совершил свой первый междугородний рейс. Гибрид самолета и дорожного транспортного средства вылетел из аэропорта Нитры рано утром 28 июня, приземлился в Братиславе чуть более чем через полчаса, а затем по дороге направился в столицу Словакии.
AirCar разрабатывается оригинальным изобретателем и конструктором летающей машины Aeromobil профессором Стефаном Кляйном - под его собственной компанией Klein Vision.
На земле он выглядит как спортивный автомобиль, но при нажатии кнопки хвост выдвигается назад, а крылья поднимаются и раскрываются, чтобы подготовить его к взлету. Все это занимает менее трех минут и завораживает при просмотре, как вы можете видеть в видео в конце.
Под наблюдением Управления гражданской авиации он уже налетал более 40 часов, в том числе поднялся на высоту 2500 м, достиг максимальной крейсерской скорости 190 км/ч и совершил повороты на 45 градусов, а также прохождение испытаний на устойчивость и маневренность.
В конструкции нынешнего прототипа используются "современные композитные материалы", он оснащен 160-сильным двигателем BMW, с фиксированным винтом в задней части и баллистическим парашютом на случай, если что-то пойдет не так. Никаких других подробностей на данном этапе не разглашается.

Во время своего первого междугороднего полета AirCar поднялся в небо с аэродрома в Нитре, пролетел 35 минут в международный аэропорт Братиславы, чтобы совершить 142-ю успешную посадку, а затем был переведен в режим движения для поездки в центр Братиславы.
"Этот рейс открывает новую эру двойных транспортных средств", - сказал профессор Кляйн. "Это открывает новую категорию транспорта и возвращает человеку свободу, изначально приписываемую автомобилям". Соучредитель компании Антон Заяц добавил: "AirCar больше не является просто доказательством концепции; полет превратил научную фантастику в реальность".
Компания также раскрыла несколько скудных подробностей о готовящемся к выпуску опытном образце. Он будет оснащен двигателем мощностью 300 л.с., винтом с регулируемым шагом, крейсерской скоростью 300 км / ч и дальностью полета 1000 км. Ожидается, что прототип получит сертификат EASA CS-23 и дорожное разрешение M1.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Війна з Іраном: США зіткнулись з нестачею ракет 4 марта 2026
Штати та Ізраїль вже поспішають виконати операцію в Ірані, перш ніж закінчаться їхні боєприпаси.
YouTube починає показ обов'язкової до перегляду реклами на телевізорах по всьому світу 4 марта 2026
Запущені Google глобальні рекламні кампанії в Google Ads та Display & Video 360, цільову аудиторію для яких визначає штучний інтелект, знаменують поворот компанії до телевізійного формату реклами, яку неможливо вимкнути. За задумом Google, це дозволить збільшити прибуток, оскільки рекламодавці прагнуть до гарантованої уваги глядачів в умовах дедалі більш фрагментованого медіапростору.
Балерина Катерина Кухар розсекретила, як тримає себе в формі в 44 роки 4 марта 2026
Келих вина та продукти-табу: балерина Катерина Кухар розсекретила, як тримає себе в формі в 44 роки Кухар поділилася, як ставиться до свого віку