24 октября 2015
В середине октября компания Tesla активировала ряд функций автопилотирования в электрических седанах Model S, эксплуатируемых в США. Теперь глава Tesla Элон Маск сообщил, что автопилот одобрен для использования на международном рынке (за исключением Японии).
В текущем виде система автопилотирования Model S позволяет автомобилю самостоятельно двигаться вдоль полосы движения, а также менять ряд при включении автомобилистом указателя поворота. Кроме того, реализована система полностью автоматической параллельной парковки. Предусмотрены средства предупреждения водителя о нарушении безопасного бокового интервала.
Пока автопилот можно задействовать на магистралях — передвигаться полностью самостоятельно в городских условиях седану Model S не позволено из соображений безопасности. Но даже на трассах автомобиль при самоуправляемом движении порой создаёт опасные ситуации. Именно поэтому Tesla настоятельно рекомендует водителям держать руки на руле и следить за дорожной обстановкой при активированном автопилоте: в случае необходимости управление можно всегда взять на себя — достаточно начать вращать руль или нажать на педаль.
Господин Маск также сообщил, что уже готовится к выпуску обновление программного обеспечения Autopilot 1.01. Оно улучшит работу автопилота на дорогах с плохой или плохо различимой разметкой, а также расширит возможности самообучения автомобилей.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сталлоне з нагоди 57-річчя дружини адресував їй слова подяки та показав романтичні фото 15 августа 2025
79-річний Сильвестр Сталлоне та його 57-річна дружина Дженніфер Флавін Сталлоне
В ООН зробили заяву перед самітом на Алясці 15 августа 2025
Позиція керівництва Організації Об’єднаних Націй щодо війни Росії проти України залишається незмінною.
БПЛА атакували НПЗ у Сизрані - соцмережі 15 августа 2025
БПЛА атакували нафтопереробний завод у Самарській області. Очевидці кажуть про сильну пожежу.