11 апреля 2013
Министерство обороны Бельгии решило изучить видеоролик, в котором солдаты из Арлона исполняют танец-мем «Harlem Shake». Об этом сообщает Orange News. С какой целью ведомство собирается пересматривать клип, не уточняется.
De Standaard приводит слова пресс-секретаря министерства Барта Гиса, который заверил, что пока ведомство не собирается применять никаких санкций к участникам съемок; всего в клипе снялись около двух десятков солдат. «Мы не собираемся принимать строгих мер, мы проанализируем и оценим ситуацию без поспешных выводов», — отметил в беседе с газетой Гис.
При этом представитель профсоюза отметил, что не видит ничего предосудительного в солдатском «Harlem Shake». «Солдаты и прежде делали подобные вещи, просто раньше не существовало ни YouTube, ни Facebook. Ребята просто веселились», — заявил вставший на сторону участников клипа Эрвин Де Стален.
«Harlem Shake» в исполнении бельгийских солдат появился на неофициальной странице военного ведомства в Facebook. Вскоре запись была удалена, но копии уже успели разойтись по другим сайтам. В клипе солдаты предстают в полуобнаженном виде и, по традиции «Harlem Shake», ведут себя весьма странно: танцуют с оружием, используют перевернутый шкаф в качестве импровизированной лодки, сидят или лежат на кроватях и полу, совершая при этом танцевальные движения.
Когда министерство обороны Бельгии намерено сделать свои выводы о видеjклипе, не уточняется. Создатель ролика при этом отметил, что удалил его по инициативе всех участников записи. Он подчеркнул, что министерство не оказывало ни на него, ни на его товарищей никакого давления.
Из-за «Harlem Shake» уже пострадали несколько человек: так, в Великобритании из библиотеки уволили работницу, которая не помешала посетителям снять свою версию клипа, а в Австралии работы лишились золотодобытчики, станцевавшие танец-мем в шахте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Без допомоги ЄС кошти в Україні вичерпаються до літа - ЗМІ 28 марта 2026
Кредит Україні від ЄС на 90 млрд євро "завис" через вето Угорщини; на додачу є проблеми з виплатами за кредитом МВФ.
На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров 28 марта 2026
"Памʼятайте його смішним". На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров Гуморист доєднався до війська у квітні 2025 року
У вузі Поплавського провели обшуки 28 марта 2026
У вузі Поплавського провели обшуки