19 апреля 2016
Два Citroen C4 Picasso преодолели 300 км по дорогам общего пользования по маршруту Париж–Амстердам в режиме "eyes off" (без участия водителя в управлении автомобилем).
14 апреля текущего года в Амстердаме состоялся саммит автопроизводителей и министров транспорта ЕС, на котором обсуждались вопросы сотрудничества в области развития инфраструктуры для беспилотных автомобилей и выработке единых стандартов, регламентирующих их эксплуатацию.
Проведение саммита совпало с тестами двух беспилотных Citroen C4 Picasso. По этому случаю было принято решение отправить на него двух блогеров и журналиста для демонстрации достижений Группы PSA.
Автомобили благополучно преодолели три сотни километров, но самое главное - испытания проводились в реальных условиях на дорогах общего пользования. Тестам был присвоен третий уровень сложности из пяти возможных "eyes off" - когда водитель полностью передает управление технике и просто контролирует корректную работу систем. В 2015 году Группа PSA стала первой европейской компанией, получившей разрешение на тесты беспилотных машин на дорогах общего пользования Франции.
К настоящему моменту четыре беспилотных C4 Picasso в сумме преодолели более 20 000 километров на маршрутах Париж–Бордо и Париж–Виго (Испания). В 2018 году Группа PSA планирует представить беспилотные автомобили, которые будут ездить под "присмотром" водителя, а к 2020-му – машины с полностью автономным управлением.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як проста сіль допомагає зняти біль та набряк після забою 1 февраля 2026
Забої — одна з найпоширеніших побутових травм. Вони можуть виникнути через падіння, удари, заняття спортом або навіть під час необережних рухів. У більшості випадків такі травми супроводжуються болем, набряком і синцями, які можуть завдавати серйозного дискомфорту.
Макрон пояснив, чому Франція відпустила "тіньовий танкер" РФ 31 января 2026
Макрон пообіцяв реформувати французьке законодавство, щоб надалі затримані російські танкери залишалися заарештованими у Франції.
Канада різко скоротила мита на китайські авто — лише 6% замість 100% 31 января 2026
Канада різко скоротила мита на китайські авто — лише 6% замість 100%