4 апреля 2012
Открыть страничку в «Одновконтактниках» или нет? Кажется, ответ зависит от того, сколько ваших друзей уже присоединились к социальной сети, но в действительности всё дело в том, что это за друзья. Целый ряд исследований, посвящённых тому, как люди принимают решения, пришёл к выводу: когда встаёт вопрос, стоит ли покупать тот или иной товар, участвовать в телешоу, выбирать хобби, вероятность утвердительного ответа зависит от количества ваших знакомых, уже сказавших «да».
Но применительно к социальным сетям Джон Клейнберг из Корнеллского университета (США) и его коллеги обнаружили нечто иное. Исследовательская группа проанализировала 54 млн приглашений присоединиться к «Фейсбуку», разосланных по электронной почте. Дело в том, что, когда люди продают душу этой социальной сети, они могут предоставить диаволу доступ к своей адресной книге. В приглашении указывается имя не только отправителя, но и людей, которые уже «прифейсбучились» и импортировали тот же адрес.
Таким образом, число поименованных растёт с каждым приглашением, которые получает ещё не присоединившийся. Учёные уделили внимание перечислению таких «друзей», их демографическим характеристикам и связям внутри «Фейсбука», а также выяснили, зарегистрировался ли в конце концов приглашённый. Кроме того, специалистам было интересно узнать, чем занимался новообращённый на сайте в первые три месяца.
Оказалось, что вероятность вступления в клуб коррелирует не с количеством имён в приглашении, а с тем, сколько не связанных между собой групп друзей составляют эти люди. Например, если в письме упоминались четыре человека, которые дружат друг с другом в сети «Фейсбук», вероятность регистрации увеличивалась по сравнению с ситуацией, когда в приглашении стояло лишь одно имя. Но!
Если эти четыре человека не дружили между собой, шансы на вступление вырастали более чем в два раза. Кроме того, новые участники социальной сети, первые 20 друзей которых представляли различные группы, гораздо чаще оставались активными по прошествии трёх месяцев, то есть посещали сайт 6–7 дней в неделю. Насчёт того, откуда взялась такая закономерность, несколько идей есть у Джеймса Фаулера из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), который не принимал участия в исследовании. Быть может, дело в том, что нам важны именно социальные группы, а не конкретные люди? Вам наплевать на всех одноклассников, но потом вы замечаете, что в числе приглашающих — парень, который ходит с вами на джиу-джитсу...
При этом, говорит г-н Фаулер, вероятно, на нас оказывает влияние именно количество групп, а вовсе не людей. Вот, где надо копать, по его мнению. Кстати, хорошо бы выяснить, работает ли этот принцип в реальном мире. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Подготовлено по материалам ScienceNOW.
| Друзья (фото Aaron Nace). |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Не менше 15 осіб загинули внаслідок ДТП через заблоковані двері автомобілів Tesla 23 декабря 2025
Tesla популяризувала футуристичні двері, після чого ці інженерні рішення поширилися по всій автомобільній промисловості: близько 70 моделей, які зараз їздять дорогами США, оснащені дверними ручками з електроприводом. В результаті проведеного виданням Bloomberg розслідування було виявлено щонайменше 15 смертей у десятку інцидентів за останнє десятиліття, коли пасажири або рятувальники не змогли відкрити двері розбитої та загорілої Tesla.
Один із найпопулярніших учителів України одружився: який вигляд має дружина зірки TikTok Руслана Циганкова 23 декабря 2025
Один із найпопулярніших учителів України одружився: який вигляд має дружина зірки TikTok Руслана Циганкова Ніхто з колег і учнів не знав про це
37-річна донька Мур і Вілліса потішила милими фото з дочкою та мамою 23 декабря 2025
37-річна донька американських акторів Демі Мур та Брюса Вілліса, Румер Вілліс потішила фанів своїми затишними зимовими спогадами.