20 марта 2022
Учёные из Уханьского университета подготовили космическую программу, в рамках которой в июле этого года на орбиту будет запущен особый спутник Luojia-3 01 для дальнего зондирования Земли. Этот спутник станет платформой для испытаний системы просмотра изображений Земли из космоса в высоком разрешении с помощью смартфонов с задержкой не более 10 минут. Ожидается, что в будущем подобный сервис будет широко востребован в жизни и для работы.
Источник изображения: Pixabay
Сегодня наблюдать спутниковые снимки в реальном времени могут только люди в «высоких кабинетах». Проект Luojia-3 01 позволит приобщиться к подобному уровню информированности обычным гражданам. Для этого потребуется создать как каналы высокоскоростной передачи данных, так и мощности по их обработке. Но в основе всего будет лежать сравнительно недорогая спутниковая платформа с мощным телескопом, которая с высоты 500 км сможет давать разрешение не хуже 0,7 м на пиксель. Этого, например, достаточно для определения марки автомобиля.
На первом этапе исследования доступ к данным со спутника Luojia-3 01 будет предоставляться лишь научным коллективам и группам разработчиков. Их задачей станет поиск потенциальных ниш и задач, которые сможет решать эта платформа. К примеру, это может быть приложение для поиска свободных мест для парковки в определённых городских районах. Более того, услуги по предоставлению спутниковых снимков могут быть бесплатными и доступными во всех уголках планеты, уверяют разработчики, а время доступа в перспективе может быть снижено до нескольких секунд.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі 15 июня 2026
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі. Відео Ворог цілеспрямовано б’є по цивільній інфраструктурі
Зі старих смартфонів можна створювати недорогі центри обробки даних, як довели американські вчені 15 июня 2026
В сучасних умовах смартфони продаються мільярдними тиражами щорічно, раз на кілька років власники зазвичай змінюють їх на нові. Якась частина старих смартфонів рано чи пізно підлягає утилізації, але дослідники Каліфорнійського університету в Сан-Дієго знайшли їм інше застосування — як компоненти недорогого та економічного ЦОД.
В Росії пропонують підривати затримані "тіньові" танкери 15 июня 2026
Ексглава Роскосмосу закликав встановлювати вибухівку на пов'язані з Росією цивільні судна, щоб мати можливість знищувати їх у разі захоплення.