У Великій Британії заборонять пристрої зі слабкими паролями

30 апреля 2024

В Великобритании вступил в силу закон, обязывающий производителей гаджетов соблюдать минимальные стандарты кибербезопасности и защищать устройства от несанкционированного доступа. Одним из положений новый закон запрещает поставки гаджетов со слишком простыми стандартными паролями.

Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

В понедельник в Великобритании вступили в силу новые правила, направленные на повышение кибербезопасности интеллектуальных устройств. Согласно этим правилам, производители смартфонов, телевизоров, умных домофонов и других гаджетов обязаны обеспечивать защиту подключенных к интернету устройств от несанкционированного доступа, сообщает издание The Guardian.

В частности, теперь запрещается поставлять устройства со слабыми паролями по умолчанию, такими как «admin» или «12345». Пользователям также рекомендуется менять стандартные пароли при настройке гаджетов. Кроме того, производители должны четко указывать сроки выпуска обновлений безопасности и предоставлять потребителям контакты для сообщения об ошибках и уязвимостях.

Такие строгие меры призваны повысить уверенность покупателей и снизить риски хакерских атак, от которых в последнее время страдают как простые пользователи, так и компании. По словам министра науки и технологий Великобритании Джонатана Берри (Jonathan Berry), новые правила должны «обеспечить безопасность личных и банковских данных, и в целом конфиденциальность» британцев.

Организация по защите прав потребителей Which?, давно выступавшая за ужесточение стандартов кибербезопасности, приветствовала это решение и считает, что контролирующие органы также должны «жестко следить за исполнением новых правил производителями и принимать при необходимости немедленно принимать меры к нарушителям». По мнению Which?, это значительно повысит кибербезопасность для рядовых потребителей и бизнеса.

Однако есть те, кто раскритиковал новый закон. Так, некоторые эксперты полагают, что ответственность за обеспечение кибербезопасности несправедливо перекладывается только на производителей, потребители тоже должны проявлять бдительность и не использовать слабые пароли. Кроме того, как показывает практика, злоумышленники быстро адаптируются к новым мерам безопасности. Тем не менее, большинство людей положительно оценивают инициативу британского правительства, а повышенные требования к кибербезопасности могут стать новым глобальным стандартом для индустрии интеллектуальных устройств.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ФСБ вбила росіянина, що "планував теракт" 9 июля 2025

Убитий планував "підірвати залізничний міст" і готувався "втекти в Україну для участі в бойових діях", заявили в спецслужбі.

У Західній Європі зафіксували новий температурний рекорд 9 июля 2025

Європа нагрівається швидше за інші регіони світу, зокрема через її географічну близькість до Арктики.

У Windows 11 з'явиться офіційний спосіб позбутися встановлених програм 9 июля 2025

У Windows 11 з'явиться офіційний спосіб позбутися встановлених програм

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Викна олта 0.3
Викна олта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше