29 апреля 2018

В Великобритании началось нашествие дубовой моли, чьи личинки очень токсичны, пишет Daily Mail.
Опасных гусениц заметили на юго-востоке Англии, их численность растет. Токсины, которые содержатся в волосках на теле гусеницы, вызывают у человека головокружение, лихорадку, раздражение глаз и горла, а также сыпь на коже и приступы астмы.
Комиссия по лесному хозяйству Великобритании просит жителей страны, которые заметят гусениц, не приближаться к ним и сообщать в комиссию, где они увидели места скопления насекомых.
В 2017 году британских гусениц коконопряда дубового поразил «зомби-вирус»: инфекция заставляла насекомых ползти на свет, зараженные личинки быстро умирали, а их тела взрывались, что способствовало распространению вируса.
Обычно личинки этого вида держатся в тени, чтобы их не заметили птицы. Но инфекция изменила их поведение, специалисты организации Wildlife Trust сравнили это с фильмами про зомби.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польські військові зреагували на удар РФ біля кордону 14 сентября 2026
Польське командування оцінило "реальну" загрозу під час чергової дронової атаки РФ по Україні.
Лукашенко готується воювати з власним народом - розвідка 14 сентября 2026
Режим не планує допускати білорусів до зброї, оскільки вбачає головну загрозу всередині країни.
Китай оголосив про плани взяти на себе провідну роль у координації ІТ-технологій у блоці БРІКС 14 сентября 2026
Китай очолить створення в рамках БРІКС платформи для співпраці в галузі штучного інтелекту з відкритим вихідним кодом. Про це голова КНР Сі Цзіньпін заявив на саміті БРІКС у Нью-Делі.