27 июня 2025
26 июня корабль SpaceX Crew Dragon пристыковался к Международной космической станции. Это частная миссия Ax-4 компании Axiom Space из Хьюстона, США. Экипаж составляют космические туристы, хотя фактически все они — бывшие или будущие астронавты: один из США, двое из Европы и один из Индии. К моменту публикации новости экипаж корабля уже перешёл на станцию и был тепло встречен её обитателями.
Источник изображения: Axiom Space
Корабль стартовал чуть более суток назад с побережья Флориды на ракете SpaceX Falcon 9. Полёт стал одним из самых долгих в истории запусков «Драконов» — обычно это занимает менее 24 часов. Все этапы миссии прошли успешно, включая возвращение первой (многоразовой) ступени на космодром.
Командир экипажа — астронавт NASA в отставке Пегги Уитсон (Peggy Whitson). Ей принадлежит рекорд по продолжительности пребывания в космосе среди всех астронавтов США — 675 дней до этого полёта. Новая миссия увеличит её отрыв от коллег по цеху. Остальные члены экипажа до этого в космосе не бывали и стали первыми гражданами Индии, Венгрии и Польши, полетевшими в космос в новейшей истории. Ранее граждане этих стран летали на советских кораблях к прежним орбитальным станциям. На МКС все они оказались впервые (ниже — запись трансляции подлёта к станции, стыковки и перехода на МКС).
Новички — это пилот из Индии Шубханшу Шукла (Shubhanshu Shukla) и специалисты миссии — венгр Тибор Капу (Tibor Kapu) и поляк Славош Узнаньский-Висневский (Sławosz Uznański-Wiśniewski). Все они являются членами отрядов астронавтов Индии и Европейского союза соответственно. Европейское космическое агентство и Индийская организация космических исследований оплатили их участие, поэтому миссию лишь условно можно считать туристической.
Экипаж Ax-4 пробудет на станции около двух недель и проведёт более 60 научных экспериментов. Часть из них будет освещаться публично в рамках популяризации деятельности компании Axiom Space и повышения интереса граждан стран-участниц миссии к космическим программам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії розповіли про подальшу долю свого єдиного авіаносця 26 июля 2025
Голова ради директорів Об'єднаної суднобудівної корпорації допускає продаж або утилізацію корабля.
Як зареєструватися в PayPal без особистого номера — за допомогою віртуального номеру 26 июля 2025
Хочеш зареєструватися в PayPal без вказання свого телефону? Орендуй віртуальний номер на SMS2MAX та отримай SMS онлайн — швидко, безпечно, анонімно.
У РФ після атаки БПЛА горять заводи – соцмережі 25 июля 2025
На заводі Азот у Невинномиську сталося понад 20 влучань. Також стовп диму підійматися в районі порохового заводу у Тамбовської області.