День рождение "Солнцемобиля": Каким было революционное авто

1 сентября 2018

31 августа 1955 года был представлен первый автомобиль с солнечными батареями. Редакция bigmir)net подготовила материал об этом революционном авто.

Изобретение получило название “Солнцемобиль“. Первый автомобиль с солнечными батареями показали на автомобильной выставке “Powerama“ в Чикаго. Авто выставили в экспозиции “Превью прогресса“, в которой были представлены самые современные на тот момент прототипы.

Создатель автомобиля Уильям Кобб продемонстрировал свое детище посетителям конвенции и вкратце объяснил принцип его действия. Машина была оборудована 12-ю селеновыми фотоэлементами и маленьким электромотором, который достигал 2000 оборотов в минуту.

Первый автомобиль с солнечными батареями был очень маленький - всего 38 сантиметров в длину. Людей он, конечно, перевозить не мог, зато самостоятельно передвигался по сцене конвенции. В 50-е годы уже это казалось фантастикой.

Сегодня, спустя пол столетия, электромобили на солнечных батареях так и не запустила в серийное производство ни одна компания. Разработчики столкнулись с множеством проблем, главная из которых - низкое КПД фотоэлементов (всего 15-20%).

Но преимущества таких авто тоже огромные, ведь солнечная энергия почти неисчерпаема и абсолютно бесплатна. Поэтому почти у каждого крупного автомобилестроителя есть свой проект по разработке солнечного автомобиля. Нынешние прототипы уже полноразмерные и могут достигать скорости до 150 км в час. Проводятся даже многокилометровые ралли среди таких авто, самая известная из которых - в Австралии.

Ранее сообщалось, что Чарльз Ройс сделал для мира.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

У російському Омську горить склад нафтопродуктів 25 апреля 2024

Вогонь на підприємстві гасять 58 рятувальників та 15 одиниць техніки, а також два пожежні потяги.

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше