14 октября 2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) сделал снимок необычных колец вокруг двойной звезды — с изображением можно отслеживать течение времени подобно годичным кольцам на древесном срезе. Снимок, описанный специалистами Европейского космического агентства и Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, включает узор из 17 концентрических пылевых колец, исходящих из двойной звёздной системы Вольфа — Райе 140.
Источник изображения: jpl.nasa.gov
Звёздами Волфа — Райе называют звёзды O-типа, которые при формировании имели массу в 25 раз превышающую солнечную, но теперь они приближаются к концу своего жизненного цикла, чтобы в перспективе с большой вероятностью коллапсировать в чёрную дыру. Эти звёзды сияют сильнее, чем в молодости, и производят мощные звёздные ветры, выбрасывая в пространство большое количество газа.
В нашей галактике они встречаются не так часто: на сегодняшний день их обнаружено лишь 600. Звезда из пары в системе Вольфа — Райе 140 является единственной, что образует уникальный кольцевой узор, которым она обязана своеобразной формой орбиты — не круглой, а вытянутой. В результате выброса вещества к настоящему моменту она предположительно потеряла более половины своей массы.
Расходящиеся концентрические кольца возникают в результате реакции, которая происходит при сближении звёзд раз в восемь лет. Звёздные ветры, то есть выбрасываемые обеими звёздами потоки газов, встречаются — при этом производится сжатие вещества и образование пыли. Телескоп «Джеймс Уэбб» сумел запечатлеть 17 таких пылевых колец, произведённых более чем за сто лет. Учёные были знакомы с этой системой и прежде, однако ранее удавалось зафиксировать не более пары колец.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Старший син Памели Андерсон оголосив про заручини 11 сентября 2026
Старший син Памели Андерсон оголосив про заручини
Тоня Матвієнко показалась із батьком, на якого дуже схожа 10 сентября 2026
Українська співачка Тоня Матвієнко вперше за тривалий час показалась із батьком, художником та мистецтвознавцем Петром Гончаром.
Зеленський прибув у Канаду з візитом 10 сентября 2026
Президент України та перша леді під час цієї поїздки відвідають заходи у Калгарі, Торонто й Норс-Бей.