20 ноября 2012
Гидрометеорологическая служба Украины может получить кредит размером 52 млн долларов. Эти деньги нужны для модернизации объектов ведомства, рассказал директор Гидрометцентра МЧС Николай Кульбида, передает УНН со ссылкой на "Урядовый курьер".
Кульбида отметил, что такой путь прошли уже все центральноевропейские страны, а также Россия. Сейчас этим путем идет Молдова. "Понятно, что от наших соседей, которые активно поднимаются на техническом и технологическом уровне, мы отставать не можем. Проект о получении кредита поддержан МЧС и имеет понимание в Минэкономразвития и Минфине. Надеемся, что в течение 2013 года мы уже предметно подойдем к этому вопросу ".
Отвечая на вопрос, на какие направления планируете направить кредитные средства, Кульбида отметил, что любая гидрометеорологическая служба требует больших компьютерных возможностей приема и обработки огромных массивов информации для моделирования состояния атмосферы, рек и т.п..
"Эта задача может быть решена только на основе современного компьютера с огромной производительностью. Это позволит существенно улучшить качество гидрометеорологического прогнозирования с точки зрения детализации прогнозов во времени и пространстве. Будет возможность оценивать и прогнозировать состояние погодных условий не по регионам, а точечно. Надеюсь, что и этот вопрос с помощью кредита будет успешно решен.
Кроме того, запланировано полное переоснащение всех метеорологических станций, которых у нас 187, и гидрологических постов, которых у нас 450, а также создание современной телекоммуникационной сети, построенной на интернет-ресурсах, серверах данных, центральных том региональных баз данных. С одной стороны, это улучшит анализ и обработку информации нашими специалистами, а с другой - создаст хорошие возможности для получения информации нашими потребителями, которыми являются органы государственной власти, министерства, ведомства, учреждения отраслей экономики различных форм собственности", - сказал Кульбида.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС запровадив санкції за використання хімзброї в Україні 21 мая 2025
Рішення ухвалили на підставі звітів, оприлюднених Організацією із заборони хімічної зброї (ОЗХЗ) у листопаді 2024 року та лютому 2025 року.
Татарінцева в день народження Кота замилувала його розвагами з 10-місячною дочкою. Відео 21 мая 2025
Хореограф Євген Кот 20 травня святкує свій день народження. Йому виповнилося 37 років.
Наречена Безоса і Єва Лонгорія в блискучих максі влаштували "декольте-баттл" на каннському хіднику. Фото 21 мая 2025
Зірка "Відчайдушних домогосподарок" Єва Лонгорія та наречена засновника Amazon Джеффа Безоса, Лорен Санчес, яка нещодавно літала в космос, разом відвідали Global Gift Gala в рамках Каннського кінофестивалю 2025.