Для упаковки пищевых и медицинских продуктов предложена упаковка с биоразлагаемым дисплеем

24 января 2021

Пищевая и медицинская упаковка тоже собираются умнеть. Температура хранения, сроки использования и другая информация может индивидуально собираться и отслеживаться с помощью встроенных в упаковку датчиков и даже выводиться на встроенный дисплей. В случае массового использования подобных технологий остро встанет вопрос утилизации электроники упаковок, что предлагается решать с помощью биоразлагаемых материалов.

Электрохромный биоразлагаемый дисплей. Источник изображения: KIT

Электрохромный биоразлагаемый дисплей. Источник изображения: KIT

Немецкий Технологический институт Карлсруэ (KIT) разработал и представил прототип электрохромного дисплея, практически полностью выполненного из биоразлагаемых материалов. Такой дисплей после использования можно выбросить и от него не останется и следа, как и не будет нанесено вреда окружающей среде. Кстати, такие дисплеи также можно использовать в качестве нательных медицинских мониторов состояния пациентов, например, после операции. Они будут легко утилизироваться после ненадобности, снимая с медицины немалую ношу по утилизации отходов.

Биоразлагаемый дисплей KIT опирается на такой известный органический полимер, как PEDOT:PSS, в котором степень поглощения света изменяется при приложении напряжения, отчего отдельные сегменты дисплея переходят от прозрачного в непрозрачное состояние и обратно, когда меняется полярность приложенного напряжения. Этот полимер нанесен на подложку из диацетата целлюлозы и запечатан в желатине с электролитом, что делает дисплей гибким и липким. Электрический ток подается через золотые электроды. Как и другие электрохромные дисплеи, предложенный дисплей можно по доступной цене изготовить с помощью струйного принтера.

По словам разработчиков, процесс печати биоразлагаемых дисплеев можно без усилия масштабировать для коммерческого производства, хотя он также позволяет выпускать небольшие тиражи специализированных дисплеев нестандартных форм или размеров.

«Насколько нам известно, это первая демонстрация биоразлагаемого дисплея, созданного с помощью струйной печати, — сказал Херардо Эрнандес-Соса (Gerardo Hernandez-Sosa), глава группы печатной электроники Института световых технологий KIT. —

Это проложит путь к устойчивым инновациям для других электронных компонентов и производству более экологичной электроники».

 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше