30 апреля 2011
Для выезда за рубеж на автомобиле после 29 марта 2011 года украинцы не обязаны получать водительские права нового образца, в которых будет указана конечная дата их действия.
Об этом сообщил первый заместитель начальника департамента Госавтоинспекции Анатолий Павловский.
Таким образом, скандальное заявление Министра внутренних дел Анатолия Могилева о том, что для выезда за пределы Украины после 29 марта 2011 года владельцам бессрочных водительских удостоверений необходимо заменить их на новые документы с ограниченным сроком действия, которое глава МВД сделал в феврале этого года, является безосновательным.
Как заявил тогда министр в одном из своих комментариев: «переоформлять их (водительские права – ред.) нужно только тем, кто планирует после 29 марта выезжать за границу. Мы считаем, что для этого достаточно предоставить только медицинскую справку и старый документ, после чего ГАИ автоматически выдаст новые права». Могилев пояснил, что такое требование устанавливает поправка, внесенная в Международную конвенцию о дорожном движении.
Однако сразу после этого заявления возникла дискуссия о том, что в Конвенции такого положения нет.
Как разъяснили в департаменте ГАИ, с 29 марта 2011 года вступило новое требование к участникам международного дорожного движения – об обязательном указании в удостоверении водителя даты окончания ей действия.
Напомним, что глава МВД Анатолий Могилев предложил ограничить срок действия водительских удостоверений, как принято в Европе (на 5-10 лет, потом, чтобы их действие продлить, надо снова сдавать экзамен).
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lb.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Як підібрати ефективну автошколу: практичний гайд для майбутніх водіїв 8 июня 2026
Вибір автошколи – це не формальність, а ключовий фактор, який впливає на якість вашого навчання, впевненість за кермом і навіть безпеку на дорозі
Віталій Кличко поділився подробицями особистого життя 8 июня 2026
Кличко поділився подробицями особистого життя
Росія атакувала рятувальні судна в Чорному морі 8 июня 2026
Малі берегові пошуково-рятувальні судна мають спеціальний захист відповідно до міжнародного гуманітарного права. РФ грубо порушила ці норми.