19 октября 2023
Рассказы источников, заинтересованных в наращивании объёмов продаж, о преимуществах владения электромобилями в процессе эксплуатации нередко разбиваются о суровую реальность. Социологический опрос S&P Global Mobility показал, что до половины владельцев электромобилей готовы приобрести машину с ДВС либо как основную, либо в качестве дополнительного транспортного средства.
Источник изображения: Tesla
По информации Electrek, знакомого с результатами этого исследования, «перебежчики» из стана владельцев электромобилей руководствуются тремя основными аргументами такого решения: цена, инфраструктура и зависимость от запаса хода. Среди участников опроса в целом распространено мнение о целесообразности владения гибридом или машиной с ДВС в дополнение к электромобилю, чтобы не зависеть от перечисленных факторов.
Примечательно, что владельцы электромобилей разных марок в разной степени демонстрируют лояльность этому типу транспортных средств. Nissan Motor на правах одного из пионеров рынка со своим хэтчбеком Leaf смог обзавестись достаточно лояльной аудиторией, которая в 63,2 % случаев не готова возвращаться к ДВС. У марки Chevrolet этот показатель лишь чуть ниже — 60,6 %, но и он достигнут преимущественно силами достаточно распространённых в США недорогих электромобилей семейства Bolt EV и Bolt EUV.
В разбивке по конкретным моделям можно обнаружить, что 37,3 % владельцев электрических кроссоверов Ford Mustang Mach-E приобрели другой электромобиль в дальнейшем, а вот 45,8 % из них предпочли бы машину с ДВС, но многие из них ранее владели пикапами или кроссоверами марки Ford, оснащёнными либо ДВС, либо гибридной силовой установкой.
Из тех, кто изначально владел электромобилем Nissan Leaf, 14,3 % свой следующий выбор остановили на электромобиле Tesla Model Y, а 12,4 % купили новый Leaf вместо прежнего. Среди обладателей Chevrolet Bolt EV в стане покупателей электромобилей остались 60,7 % респондентов, 28,8 % при этом выбрали ту же самую модель.
Примечательно, что лояльность покупателей электромобилей по маркам с течением времени тоже меняется. Если во втором квартале 2020 года лишь 24,3 % владельцев электромобилей Mercedes-Benz отдавали предпочтение таким же транспортным средствам этой марки при покупке новой машины, то за первые семь месяцев текущего года их доля приблизилась к 56,6 %. В случае с электромобилями Jaguar показатель вырос с 25 до 56,5 %, Audi укрепила долю с 25,5 до 50,1 %, а Porsche продемонстрировала прирост с 23,3 до 36,8 %.
Лидером американского и мирового рынка (пусть и с оговорками в последнем случае) пока остаётся Tesla, и в случае с этой маркой доля лояльных владельцев электромобилей за три года выросла с 51,8 до 76,7 %. Другими словами, отказаться от владения электромобилем данной марки готов лишь примерно каждый четвёртый собственник. В целом, давно существующие на рынке автопроизводители в оттоке клиентов от электромобилей не заинтересованы, поскольку сейчас тратят огромные средства на перевод модельного ряда на электротягу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
10-річну принцесу Шарлотту готують до успадкування важливого титулу 21 декабря 2025
10-річну принцесу Шарлотту готують до успадкування важливого титулу
У США опублікували нові "файли Епштейна" 21 декабря 2025
На багатьох з опублікованих фото присутній експрезидент США Біл Клінтон. Фото з нинішнім президентом Дональдом Трампом у новій збірці немає.
Штучний інтелект висмоктав енергію: Південна Корея прискорить створення термоядерної електростанції на 20 років 21 декабря 2025
Уряд Південної Кореї оголосив, що докладе максимум зусиль для початку випробувань з виробництва електричної енергії на основі термоядерних реакцій якомога раніше. Згідно з попередніми планами, це мало відбутися на початку 2050-х років. Тепер усе повинно статися на 20 років раніше — на початку 2030-х років. Прискорення вимагав бурхливий ріст застосувань штучного інтелекту, який вже вичерпав усі енергетичні резерви.