Доля Internet Explorer 6 среди браузеров упала до 5%

4 октября 2013

Похоже, что окончательная и бесповоротная смерть браузерного "мастодонта" Internet Explorer 6 уже близка. Новая статистика показывает, что этот браузер, породивший столько насмешек в интернете, наконец-то растерял почти всю популярность - теперь его доля не превышает пяти процентов. Веб-разработчики могут вздохнуть спокойно.

Даже компания Microsoft признавала шестую версию своего браузера ошибкой и пыталась откреститься от него, утверждая, что новые версии Internet Explorer совсем другие. Не так давно Microsoft объявила, что одиннадцатая версия Internet Explorer является самым быстрым браузером.


По статистике Net Applications, доля остальных браузеров осталась практически неизменной за последний месяц. Однако дела у всех версий Internet Explorer идут весьма неплохо: они охватывают 57,79% рынка, и это самый высокий показатель за год. Самая популярная версия браузера - Internet Explorer 8 (по всей видимости, это связано с тем, что пользователи Windows XP попросту не могут обновиться до более старших версий).

Уже совсем скоро компания обещает запустить IE 11 для Windows 7 и 8. Microsoft надеется, что после этого релиза весьма неприглядное прошлое ее браузеров будет позабыто. Напомним, что Internet Explorer 6 - это единственный распространенный браузер, который не поддерживает большинство современных технологий, в результате чего просматривать сайты с его помощью весьма затруднительно.

Схожим образом складывается и судьба IE8. Microsoft уже довольно давно не обновляет этот продукт, поэтому браузер уже не справляется с некоторыми современными интернет-технологиями.

С 2008 года доля Internet Explorer на европейском рынке браузеров сократилась почти в два раза. По статистике StatCounter, в январе 2013-го IE занимал третье место по популярности с 24%. Первое место удерживал Google Chrome (35%), а второе - Mozilla Firefox (29%).

podrobnosti.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль погрожує залучити флот у разі блокади на Балтиці 18 февраля 2026

Країни Заходу звинувачують Москву в тому, що вона за допомогою суден "тіньового флоту" оминає західні санкції на експорт нафти.

ЗМІ дізналися, які країни ЄС чинять опір новим санкціям проти РФ 18 февраля 2026

Низка країн висловлюють застереження щодо санкцій проти іноземних портів і банків, що може послабити нові обмеження проти Москви.

В РФ стався вибух у військовій комендатурі - є жертви 18 февраля 2026

Кількість загиблих під час вибуху у військовій комендатурі в Сертоловому зросла до трьох, пишуть ЗМІ.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше