Дрон впервые спас человека

30 апреля 2019

Дрон доставил почку
Дрон доставил почку

Специалисты из Университета Мэриленда впервые в мире использовали дрон для перевозки человеческого органа, который затем был пересажен пациенту. Согласно сообщению университета, беспилотник доставил донорскую почку в Медицинский центр Университета Мэриленда в Балтиморе. Перелет, продолжительность которого не уточняется, прошел успешно и не сказался на донорском органе.

Одним из важнейших этапов в трансплантологии является оперативная доставка донорских органов, которые через некоторое время после извлечения становятся непригодными для пересадки. В среднем из-за различного рода происшествий в пути и задержек до 1,5 процентов органов становятся непригодными для пересадки.

Для перевозки органов дронами исследователи из Университета Мэриленда разработали специальный контейнер, который, помимо поддержания пригодных для перевозки органа условий, собирает и передает врачам передает информацию о температуре органа, давлении в контейнере, высоте полета, вибрациях и текущем местоположении дрона.

Перевозка донорской почки дроном состоялась 19 апреля 2019 года. Орган пересадили 44-летней пациентке, ожидавшей операции около восьми лет. Операция и послеоперационный период прошли успешно, и 25 апреля 2019 года пациентку выписали из больницы. Теперь разработчики планируют запатентовать контейнер для перевозки органов.

Органы перевозились дронами и раньше, однако прежде речь шла лишь об органах животных. Перевозки производились в рамках исследований, целью которых было выяснение, как перелет может повлиять на донорские органы.

В ноябре прошлого года исследователи из Медицинского центра Университета Мэриленда в Балтиморе объявили, что перевозка органов дронами полностью безопасна. Ученые перевезли с помощью беспилотника донорскую почку на расстояние 4,8 километра. Биопсия тканей до и после полета повреждений не выявила.

Напомним, ранее сообщалось, что в США создают дронов, способных воевать без участия людей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше