12 февраля 2016
Как правило, новости на тему автономных источников питания — аккумуляторов и батареек — всегда вызывают интерес. Хочется иметь такую батарейку, которая не иссякала бы днями, неделями и месяцами. Увы, современные решения этого позволить не могут. Оговорим, речь идёт о достаточно мощных потребителях питания — о бытовой электронике, включая всевозможные мобильные штучки. Впервые в новейшее время интерес к компактным «долгоиграющим» источникам питания возник 10–15 лет назад, когда стали массово появляться MP3-плееры, коммуникаторы и карманные мультимедийные плееры. Тогда было много прототипов источников питания на метиловом спирте (метаноле) и водороде, в создании которых особенно преуспели японские компании Nokia, NEC, Toshiba, Fujitsu и Hitachi. Особого распространения бытовые топливные ячейки так и не получили, но зато они заставили зашевелиться законодателей в плане разработки правил перевозки и хранения топливных ячеек.

На новом этапе, уверены в компании Intelligent Energy, катализатором спроса на топливные ячейки могут стать беспилотные летательные аппараты или дроны, как их сейчас принято называть. Компания Intelligent Energy знает, о чём говорит. На CES 2016, например, она показала дрон с гибридной системой питания. Добавочную электроэнергию дрон получает от преобразования водорода в электричество. Это даёт возможность прототипу увеличить продолжительность полёта без дозаправки (подзарядки) с 20 минут до одного часа. Затем ёмкость с водородом можно быстро заменить и продолжить полёт.

Свежей новостью сайт EE Times сообщает, что компания Intelligent Energy заключила с неназванным разработчиком дронов договор о намерениях по созданию коммерческого прототипа представленного решения. Подобные системы питания появятся в дронах бытового назначения ценой до $1500.

Другой новостью стала информация о заключении Intelligent Energy договора о намерениях с неким «растущим» OEM-производителем смартфонов. Данная совместная разработка приведёт к появлению смартфонов со встроенной гибридной системой питания. Судя по всему, речь идёт о какой-то китайской компании. Коммерческие плоды этого сотрудничества вряд ли появятся через год–два. Однако через пять лет смартфоны с топливными ячейками действительно могут стать реальностью.

В настоящий момент компания Intelligent Energy считается производителем более-менее успешного «топливного» проекта в виде устройства Upp. Его с прошлого года можно найти в сети магазинов компании Apple. В Англии устройство стоит 149 фунтов стерлингов (примерно $215). Сменный топливный картридж продаётся по 5,95 фунтов стерлингов (примерно $8,6). Одной заправки достаточно примерно на семь полных зарядов аккумулятора смартфона. Иначе говоря, $8,6 — это цена автономной работы в течение недели. Если рядом нет розетки электропитания — это не деньги. По мере появления аналогов в свободной продаже, особенно в том случае, если топливные картриджи будут продаваться в каждом киоске, как сегодня батарейки, их стоимость снизится ещё существеннее. Неужели дождёмся?
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект Gemini зламав пошук на смарт-телевізорах з Google TV 24 февраля 2026
У вересні 2025 року Google почала впровадження Gemini на пристроях з підтримкою Google TV. Спочатку він з'явився на смарт-телевізорах TCL QM9K, а потім поширився на інші пристрої. Хоча голосовий асистент на основі ШІ покликаний стати корисним доповненням до платформи, в останні дні для деяких користувачів він, скоріше, створив нові проблеми. Користувачі скаржаться, що Gemini зламав функцію пошуку на їхніх телевізорах.
В Нідерландах пояснили перевагу для ЄС від вступу України 24 февраля 2026
Приєднання нашої країни дасть Європі "унікальні військові можливості та досвід, що суттєво зміцнять європейську оборону".
Хто такий невролог і що він лікує? 24 февраля 2026
Сучасний ритм життя, хронічний стрес, малорухливість і перевантаження роблять захворювання нервової системи одними з найпоширеніших. Саме тому консультація невролога дедалі частіше стає не розкішшю, а необхідністю