Дроны могут возродить интерес к топливным ячейкам

12 февраля 2016

Как правило, новости на тему автономных источников питания — аккумуляторов и батареек — всегда вызывают интерес. Хочется иметь такую батарейку, которая не иссякала бы днями, неделями и месяцами. Увы, современные решения этого позволить не могут. Оговорим, речь идёт о достаточно мощных потребителях питания — о бытовой электронике, включая всевозможные мобильные штучки. Впервые в новейшее время интерес к компактным «долгоиграющим» источникам питания возник 10–15 лет назад, когда стали массово появляться MP3-плееры, коммуникаторы и карманные мультимедийные плееры. Тогда было много прототипов источников питания на метиловом спирте (метаноле) и водороде, в создании которых особенно преуспели японские компании Nokia, NEC, Toshiba, Fujitsu и Hitachi. Особого распространения бытовые топливные ячейки так и не получили, но зато они заставили зашевелиться законодателей в плане разработки правил перевозки и хранения топливных ячеек.

Топливная ячейка Intelligent Energy Upp со съёмным картриджем

На новом этапе, уверены в компании Intelligent Energy, катализатором спроса на топливные ячейки могут стать беспилотные летательные аппараты или дроны, как их сейчас принято называть. Компания Intelligent Energy знает, о чём говорит. На CES 2016, например, она показала дрон с гибридной системой питания. Добавочную электроэнергию дрон получает от преобразования водорода в электричество. Это даёт возможность прототипу увеличить продолжительность полёта без дозаправки (подзарядки) с 20 минут до одного часа. Затем ёмкость с водородом можно быстро заменить и продолжить полёт.

Резервуар с топливом и топливная ячейка Intelligent Energy для дронов

Свежей новостью сайт EE Times сообщает, что компания Intelligent Energy заключила с неназванным разработчиком дронов договор о намерениях по созданию коммерческого прототипа представленного решения. Подобные системы питания появятся в дронах бытового назначения ценой до $1500.

Дрон с гибридной системой питания Intelligent Energy

Другой новостью стала информация о заключении Intelligent Energy договора о намерениях с неким «растущим» OEM-производителем смартфонов. Данная совместная разработка приведёт к появлению смартфонов со встроенной гибридной системой питания. Судя по всему, речь идёт о какой-то китайской компании. Коммерческие плоды этого сотрудничества вряд ли появятся через год–два. Однако через пять лет смартфоны с топливными ячейками действительно могут стать реальностью.

Устройство Intelligent Energy Upp для зарядки мобильной электроники

В настоящий момент компания Intelligent Energy считается производителем более-менее успешного «топливного» проекта в виде устройства Upp. Его с прошлого года можно найти в сети магазинов компании Apple. В Англии устройство стоит 149 фунтов стерлингов (примерно $215). Сменный топливный картридж продаётся по 5,95 фунтов стерлингов (примерно $8,6). Одной заправки достаточно примерно на семь полных зарядов аккумулятора смартфона. Иначе говоря, $8,6 — это цена автономной работы в течение недели. Если рядом нет розетки электропитания — это не деньги. По мере появления аналогов в свободной продаже, особенно в том случае, если топливные картриджи будут продаваться в каждом киоске, как сегодня батарейки, их стоимость снизится ещё существеннее. Неужели дождёмся?

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хейлі Бібер на тлі чуток про розлучення помітили без обручки. Фото 24 июня 2025

Хейлі Бібер здивувала появою без обручки

Пінна вечірка на яхті, гуляння в соборі та залучення венеціанців: останні приготування перед весіллям Безоса на тлі протестів 24 июня 2025

Інсайдери розкрили нові деталі з весілля Джеффа Безоса та Лорен Санчес в Італії

Могилевська розказала, яку професію влітку опановуватиме її 13-річна донька 23 июня 2025

Наталія Могилевська - прийомна мама двох дівчаток: 13-річної Мішель та 5-річної Софії

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

eSexShop 4.7
eSexShop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше