Дубай построит самую мощную гидроаккумулирующую станцию в мире

20 июня 2022

Дубайская электроэнергетическая компания DEWA на 44 % завершила строительство первой в Персидском заливе гидроаккумулирующей станции (ГАЭС). Станция будет работать от солнечной энергии и запасать её в огромных накоплениях воды, поднятой на 70-м высоту. Запасённой энергии хватит на четыре дня выработки электричества для потребления всеми Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

Источник изображения: dewa.gov.ae

Источник изображения: dewa.gov.ae

Гидроаккумулирующие станции излишки энергии — как правило, ВИЭ (возобновляемой) и, в частности, солнечной — запасают в процессе закачки воды из нижнего резервуара в верхний. В моменты пикового потребления электричества вода сбрасывается в нижний резервуар и приводит в действие гидротурбины, которые вырабатывают электричество и отдают его потребителям. Строящаяся в приграничном с Оманом городе Хатта ГАЭС будет располагать двумя плотинами — одной на высоте 37 м, а другой — на высоте 70 м. В моменты отсутствия потребления насосы будут перекачивать воду из нижнего водоёма в верхний.

Питать насосы и подавать энергию в распределительные сети будет солнечная ферма мощностью 1 ГВт, которая строится неподалёку от ГАЭС. Расчётный срок работы ГАЭС составляет 80 лет. Объём воды в верхней ёмкости эквивалентен 1,5 ГВт·ч. Время реакции на увеличение нагрузки всего 90 секунд. Протяжённость тоннеля, по которому вода будет стекать и крутить турбину, достигает 1,2 км. Заявлено о высочайшем КПД станции — на уровне 78,9 %. Пожалуй, это мировой рекорд для объектов такого рода.

В настоящий момент в ОАЭ электричество получают преимущественно с помощью сжигания природного газа (95 %). Среди возобновляемых источников подавляющее преимущество за солнечной генерацией. В 2021 году на долю солнечных ферм приходилось 2 705 из 2706 МВт мощности возобновляемых источников энергии в ОАЭ. Страна пытается уменьшить потребление ископаемого топлива и разнообразить использование возобновляемых источников.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше