24 октября 2014
Соответствующий документ был представлен Управлением по науке и технологии при администрации президента США.

Согласно условиям моратория, все государственные органы страны прекращают финансирование любых исследований по усилению переносимости и мощи патогенных микроорганизмов. Ученых, которым уже выделили фонды на такую работу, призывают добровольно прервать ее на время, пока два консультативных органа (Национальный научный консультативный совет по вопросам биобезопасности и Национальный совет научных исследований) не проведут тщательную оценку рисков. В документе специально упоминается запрет на "укрепление" вирусов гриппа SARS и MERS.
Напомним, впервые подобный мораторий был наложен в США в 2012 году. Тогда у властей и общественности возникла масса вопросов после публикации двух статей с описанием ситуации, как усиленный вирус птичьего гриппа H5N1 заражает млекопитающих (хорьков) воздушно-капельным путем.
Многие заинтересовались тем, что будет, если такие исследования помогут террористам создавать биологическое оружие или вирусы случайно попадут за пределы лаборатории и приведут к глобальной эпидемии. В итоге 39 ученых - специалистов по гриппу - согласились прервать свою работу на два месяца, пока не будут решены все вопросы безопасности. Новый же мораторий является обязательным и затрагивает более обширный список вирусов и бактерий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Леся Нікітюк засвітила обличчя 8-місячного сина, який помітно підріс 19 февраля 2026
Леся Нікітюк засвітила обличчя 8-місячного сина, який помітно підріс. Фото Телеведуча влаштувала сину фотосесію "ню"
До світової презентації: Xiaomi 17 Ultra Leica Edition показав високу продуктивність 19 февраля 2026
До світової презентації: Xiaomi 17 Ultra Leica Edition показав високу продуктивність
Сполучені Штати проти участі України в саміті НАТО - ЗМІ 19 февраля 2026
Альянс "повідомить про участь партнерів на саміті у належний час", заявив представник НАТО в коментарі Politico.