Эдвард Сноуден заявил, что государственные цифровые валюты — новейшая опасность, которая нависла над обществом

13 октября 2021

Беглый консультант Агентства национальной безопасности США, а ныне правозащитник Эдвард Сноуден (Edward Snowden) назвал «новейшей опасностью, которая нависла над обществом» криптовалюты, выпускаемые центробанками, также известные как Central Bank Digital Currency (CBDC). По его мнению они ставят государство в центр любой транзакции.

ndtv.com

ndtv.com

По словам Сноудена, это противоречит всем принципам и протоколам, принятым и разработанным для виртуальных денег. Криптовалюта изначально разрабатывалась, как децентрализованная валюта, свободная от контроля любых властей, призванная исключить финансовые институты вроде банков из числа посредников в процессе торговли и инвестиций.

Хотя криптовалюты значительно выросли в цене в текущем году, многие люди вполне обоснованно сомневаются в них, поскольку такие активы по сути ничем не обеспечены и за ними не стоит государство. При этом некоторые государства начали рассматривать возможность придать цифровым валютам статус законного платёжного средства, в первую очередь речь идёт о CBDC, для которых предусмотрены государственные гарантии платежеспособности.

«CBDC является извращением криптовалюты или, как минимум, её основополагающих принципов и протоколов — это <..> валюта, специально разработанная для того, чтобы лишить вас основополагающего права собственности на ваши деньги, поставив государство в центр каждой транзакции», — заявил Сноуден в Twitter.

В своей рассылке «Ваши деньги и ваша жизнь» он решительно выступил против цифровых валют центробанков, в том числе раскритиковав мнение о том, что CBDC США станет воплощением цифрового доллара.

«Вместо этого я скажу, чем CBDC НЕ является — она НЕ является, как может сказать вам Wikipedia, цифровым долларом. В конце концов, большинство долларов уже цифровые, не существующие в виде чего-то, лежащего в вашем бумажнике, они — просто запись в базе данных банка, запрошенная пользователем и отрисованная за стеклом его телефона», — считает Сноуден.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше