Экипаж полностью гражданской миссии SpaceX Inspiration4 благополучно вернулся на Землю

20 сентября 2021

Космический корабль Crew Dragon полностью гражданской миссии Inspiration4 успешно приводнился в Атлантическом океане неподалёку от побережья штата Флорида. Трансляция события велась на YouTube-канале компании SpaceX. На околоземной орбите корабль провёл около трёх суток.

Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Подготовка к посадке началась за несколько часов до её начала. Примерно за час до снижения в автоматическом режиме включились двигатели Crew Dragon, что позволило кораблю сократить высоту орбиты.

Около 2:00 по московскому времени капсула вошла в плотные слои атмосферы, а спустя пару минут выпустила основные парашюты. Приводнение в Атлантическом океане состоялось в 2:08 по московскому времени.

Экипаж состоящий из 29-летнего врача детской больницы в Мемфисе Хейли Арсено (Hayley Arceneaux), 51-летнего профессора геологии Сиан Проктор (Sian Proctor), 41-летнего сотрудника аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофера Семброски (Chris Sembroski), а также 38-летнего американского миллиардера Джареда Айзекмана (Jared Isaacman), владельца платёжного сервиса Shift4 Payments, полностью оплатившего данную миссию, находясь на орбите провёл ряд научных исследований, касающихся влияния невесомости на организм человека.

В частности, отмечается, что эксперименты были связаны с особенностью движения жидкостей в условиях микрогравитации. Кроме того, экипаж провёл забор мазков на анализ из разных частей тела, чтобы изучить, как под воздействием невесомости изменяется микробиом человека. Также было проведено несколько когнитивных тестов. Как отмечают в SpaceX, «результаты этих исследований будут иметь потенциальное значение для поддержания здоровья людей как на Земле, так и во время будущих полётов».

В ходе миссии Inspiration4 её экипаж через Twitter рассказал, чем питается на борту корабля Crew Dragon. В рацион группы вошли кофе, чай, снеки, бутерброды, овощное ассорти, фрикадельки из баранины, паста, пицца и другие блюда.

Во время полёта корабль достиг рекордной для пилотируемой миссии орбиты высотой 590 км, что значительно выше орбиты Международной космической станции и космического телескопа «Хаббл». Последний раз пилотируемый корабль достигал столь высокой орбиты в 2009 году, когда в рамках миссии STS-125 экипаж шаттла Atlantis проводил обслуживание космического телескопа «Хаббл», орбита которого на тот момент достигала 578 км.

Недавний полёт Crew Dragon также позволил побить рекорд по числу одновременно находящихся в космосе людей. Он удерживался более четверти века. В марте 1995 года на низкой околоземной орбите находились 13 человек, с полётом Inspiration4 эта цифра выросла до 14.

Компания SpaceX планирует провести очередную космическую миссию, состоящую из полностью гражданского экипажа, в начале следующего года. Она будет проводиться вместе с компанией Axiom Space, которая подготовит будущую команду корабля Crew Dragon к отправке к Международной космической станции. Отмечается, что в состав экипажа войдёт бывший астронавт NASA Пегги Уитсон (Peggy Whitson). О трёх других членах экипажа пока ничего неизвестно.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інсайдер розказав про причину розриву Круза з росіянкою 29 марта 2024

Американський актор Том Круз, який на початку 2024-го опинився на перших шпальтах багатьох ЗМІ через свій короткотривалий, але "бурхливий роман" з росіянкою Ельсіною Хайровою, виявляється не дуже зрадів такій пильній увазі до своєї персони.

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше