21 января 2017
Энергию для строящегося завода Tesla Gigafactory по производству аккумуляторов будет поставлять солнечная электростанция общей мощностью 70 МВт, смонтированная на крыше предприятия. Об этом сообщается в документе с описанием связей компании с инвесторами, который удалось получить ресурсу Electrek. Документ, подлинность которого подтвердили ресурсу The Verge источники, был предоставлен аналитикам в ходе экскурсии по заводу на прошлой неделе. Тогда же Tesla объявила о старте производства аккумуляторных элементов.

70-МВт инженерная система из солнечных панелей, которую установят на крыше завода, будет самой крупной в мире, превосходя в семь раз по размерам ближайшую по габаритам солнечную установку. План компании заключается в том, чтобы не использовать для питания завода горючие ископаемые, а также обеспечить с помощью солнечной электростанции большую часть энергии, необходимой для функционирования Tesla Gigafactory.

Любой избыток энергии, генерируемой днём, будет аккумулироваться в модулях накопления энергии Powerpack для использования в другое время. Вполне вероятно, что солнечные батареи для этой системы будут производиться SolarCity, которую Tesla приобрела в конце прошлого года.
Tesla ранее сообщила, что для обогрева здания завода будет использоваться тепло, выделяемое в процессе производства аккумуляторных батарей. В водяной системе с замкнутым контуром будет циркулировать 1,5 млн литров воды, сокращая потребление свежей воды на 80 % по сравнению со стандартными процессами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп пояснив відмову від санкцій проти Росії 31 октября 2026
"Дурні люди" хотіли, щоб Вашингтон запровадив санкції проти Москви, стверджує американський лідер.
Графен можна навчити виробляти струм від інфрачервоного світла 30 октября 2026
Фотоелектрика вночі — графен можна навчити виробляти струм від інфрачервоного світла.
У Росії горить великий НПЗ після атаки дронів 30 октября 2026
У російському Новокуйбишевську Самарської області спалахнула пожежа на нафтопереробному заводі, який виробляє реактивне паливо для потреб російських ПКС.