Электромобиль Audi E-Tron будет более безопасным за счет звуковых спецэффектов

15 ноября 2010

Такие автомобили, двигающиеся на небольших скоростях, просто невозможно услышать. В этой связи правительства некоторых стран, в первую очередь США и Японии, работают над принятием технических требований к электромобилями и правилам вождения автомобилей с низким уровнем издаваемого шума. А в то же самое время некоторые исследователи предложили весьма практичную идею, снабжать тихие электромобили специальными синтезатором звуковых спецэффектов. И, первым таким автомобилем, который будет оборудован синтезаторов звуковых спецэффектов, станет флагман компании Audi, электромобиль E-Tron, концепт которого был представлен на парижской автовыставке 2010 Paris Motor Show.

Для реализации этой идеи компания Audi набрала штат лаборатории, состоящей из технических специалистов в области акустики и звуковоспроизводящих технологий. Уже сейчас известно, что звук нового автомобиля E-Tron будет не просто ревом двигателя V8 или свистом турбины. Быстрее всего звуки нового автомобиля придут из мира научной фантастики. Но как бы то ни было, новый звук будет чем-то оригинальным, соответствующим и определяющим лицо автомобилей бренда Audi.

"Когда тихие автомобили движутся на низкой скорости до 25 км/ч" - объясняет доктор Ральф Канкель (Dr. Ralf Kunkel), глава акустического отдела Audi, - "они издают только шум от скольжения шин по поверхности дороги. На большой скорости шум увеличивается за счет шума рассекаемого воздуха и в этом случае электрические автомобили по уровню шума почти догоняют бензиновые. Мы сейчас работаем над акустическим дизайном электрических автомобилей Audi, это не только вопрос безопасности движения, но и вопрос сохранения устоявшихся традиций бренда Audi".

Не вдаваясь в подробности, доктор Канкель намекнул, что новые звуки будут иметь научно-фантастические корни, которые как нельзя кстати подходят к дизайну автомобиля E-Tron: "Звуки, используемые в фантастических фильмах для космических кораблей, иногда чем-то напоминают звуки движущихся автомобилей, но только совсем немного. Новый автомобиль Audi не будет походить на типичный реактивный самолет и на фантастический космический корабль, его звук будет совершенно нов и чрезвычайно необычен. Автомобиль Audi RSQ из голливудского фильма "I, Robot" может дать некоторое представление о том, как будет звучать будущий Audi E-Tron".

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

dailytechinfo.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Британія завершує підготовку військ для України - ЗМІ 18 декабря 2025

Міноборони Великої Британії розробляє плани розгортання миротворчого контингенту для України.

Анкара планує повернути С-400 Росії заради угоди зі США - ЗМІ 18 декабря 2025

Повернення С-400 здатне суттєво зміцнити позиції Анкари у відносинах із союзниками по НАТО та особисто з Трампом.

В Нігерії бойовики напали на шахту: 12 загиблих 18 декабря 2025

Місцеві жителі ідентифікували нападників як озброєних ополченців Фульбе; розслідування інциденту триває.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше