Электромобиль Sono Sion питается солнечной энергией

9 октября 2016

Немецкая компания Sono Motors представила проект компактного городского автомобиля Sion, оборудованного полностью электрической силовой установкой.

Главная особенность сити-кара заключается в использовании системы подзарядки на основе солнечных батарей. Они располагаются на крыше, капоте и боковых частях автомобиля. Общая площадь солнечных панелей составляет 7,5 м2.

Коэффициент полезного действия применённых батарей — 22 процента. Разработчик говорит, что в солнечный день панели могут выработать достаточное количество энергии для преодоления расстояния в 65 км. Впрочем, это теоретическое значение. На практике можно рассчитывать приблизительно на 30 км пути.

Разумеется, подзаряжать блок аккумуляторов электрокара можно и от обычной сети. Кстати, продавать машину планируется в двух версиях — с модулем батарей ёмкостью 14,4 и 30 кВт·ч. В первом случае на одной подзарядке можно будет преодолеть расстояние до 120 км, во втором — до 250 км.

В движение автомобиль приводит электромотор мощностью 50 кВт. Максимальная заявленная скорость составляет 140 км/ч.

В салоне установлен информационно-развлекательный комплекс с 10-дюймовым сенсорным дисплеем.

Продажи электромобиля Sono Sion планируется начать в 2018 году. Цена составит от 12 000 евро за базовую версию и от 16 000 евро за модификацию с блоком аккумуляторов повышенной ёмкости. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дистанційне навчання у 2026: як вчитись онлайн і не зʼїхати з глузду (гайд для батьків і старшокласників) 1 февраля 2026

Практичний гайд про дистанційне навчання у 2026: кому підходить онлайн-школа, як організувати тиждень, уникнути вигорання та коли краще обрати екстернат.

В Україні оновили правила вакцинації БЦЖ проти туберкульозу 31 января 2026

Туберкульоз залишається серйозним інфекційним захворюванням, що викликається мікобактеріями (Mycobacterium tuberculosis). Збудник передається повітряно-крапельним шляхом -...

Україна через рішення Трампа не отримала 250 млн доларів - ЗМІ 31 января 2026

USAID ще за каденції Байдена мало намір виділити частину цих грошей, та рішення Трампа його фактично заблокувало.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше