Электропикапы Ford F-150 получат литиевые аккумуляторы с никелевыми электродами

12 августа 2020

Как известно, компании SK Innovation и LG Chem делают ставку на содержащие кобальт аккумуляторы типа NCM (никель, кобальт, марганец), тогда как Tesla обещает удивить мир аккумуляторами без кобальта. Но это не означает, что южнокорейские производители батарей не ищут альтернативу кобальту. Ещё как ищут! Поэтому новейшие аккумуляторы SK Innovation будут содержать в электродах только 5 % кобальта с почти полной его заменой на никель.

Гибридная версия пикапа Ford F-150

Гибридная версия пикапа Ford F-150

По сообщению южнокорейских источников, на днях компании SK Innovation и Ford заключили договор на поставку аккумуляторов для будущих полностью электрических пикапов Ford F-150. Это будут NCM-батареи, которым пока в мире нет аналогов. Количество никеля в катодах батарей SK Innovation «NCM 9½½» повышено до 90 %, а количество кобальта снижено до 5 %. Подобные батареи компания LG Chem начнёт поставлять через год концерну GM для производства электромобилей Hummer.

Использование в катодах литий-содержащих аккумуляторов преимущественно никеля вместо кобальта обещает увеличить пробег на одном заряде батарей до 700 км. Также такие батареи обещают ускоренную зарядку и, в целом, более безопасную эксплуатацию, хотя для этого пришлось разработать ряд уникальных технологий. Например, SK Innovation сообщает о создании уникальной мембраны (разделителя) для NCM-батарей с высоким содержанием никеля.

Выпускать батареи «NCM 9½½» будет новый завод SK Innovation, который она строит в США в штате Джорджия. Это — второй заложенный в США завод SK Innovation, который будет поставлять тяговые аккумуляторы для американских производителей. Первый завод планирует поставлять до 200 тыс. аккумуляторов NCM811 для автомобилей Volkswagen, а второй, строительство которого началось в этом году, будет поставлять батареи «NCM 9½½» для электромобилей Ford (тоже в объёме до 200 тыс. в год). Оба завода начнут поставлять продукцию в 2023 году. Тем самым каждый год только в США SK Innovation будет выпускать аккумуляторы на суммарную мощность 21,5 ГВт·ч. Не пора ли закупить акции добывающих никель компаний?

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції 26 апреля 2024

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля 26 апреля 2024

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі 26 апреля 2024

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше