26 мая 2024
Китай, крупнейший в мире производитель и потребитель солнечной энергии, столкнулся с неожиданной проблемой — избытком солнечной электроэнергии, которую его энергосистема не в состоянии полностью использовать и хранить.
Источник изображения: Moritz Kindler/Unsplash
Согласно отчету агентства Reuters, опубликованному на днях, Китай установил настолько много солнечных панелей, что страна просто не в состоянии потребить или сохранить сгенерированную электроэнергию в таком количестве даже с помощью систем хранения.
Источник изображения: Reuters
Эта ситуация заставила китайские власти сократить некоторые субсидии для солнечной отрасли, что привело к замедлению темпов установки новых мощностей. Тем не менее, несмотря на это замедление, Китай по-прежнему опережает все остальные страны по объемам ввода новых мощностей солнечной генерации. Так, по состоянию на март 2024 года, установленные мощности солнечной энергетики Китая достигли 660 ГВт. Для сравнения, в США, которые занимают второе место в мире в этой сфере, на конец 2023 года работало 179 ГВт солнечных станций.
Как отмечает Businessinsider, стремительный рост солнечной энергетики является частью китайской стратегии развития «новых трех отраслей» — ветряной энергетики, солнечной энергетики и электромобилей. Однако теперь Китай столкнулся с тем, что его энергосистема не поспевает за высоким ростом генерации электроэнергии.
Эксперты предупреждают, что избыток производства солнечных панелей в Китае может привести к еще большему затовариванию мирового рынка и падению цен. Так, крупнейший китайский производитель солнечных панелей Longi Green Energy уже объявил о сокращении нескольких тысяч рабочих мест из-за перепроизводства и, соответственно, низких цен.
Чтобы справиться с ситуацией, Китайская ассоциация фотоэлектрической промышленности призывает к консолидации отрасли, ограничению внутренней конкуренции и большему контролю за мощностями. Однако пока неизвестно, будут ли предприняты конкретные шаги правительством для решения этой проблемы и если будут, то когда.
Тем временем, несмотря на внутренние трудности, Китай, вероятно, продолжит наращивать экспорт солнечных панелей. Это, в свою очередь, вызывает обеспокоенность США, ЕС и других стран, которые видят в этом угрозу для своих производителей. Запад призывает Китай сдерживать экспорт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google зробить посилання в ШІ-пошуку помітнішими на фоні скарг видавців 18 февраля 2026
Посилання на зовнішні сайти, які з'являються у видачі під час пошуку з використанням функцій штучного інтелекту, набудуть більш помітного вигляду. Про це повідомив віце-президент Google, що курує напрямок пошуку, Роббі Штейн.
Ватикан відмовився брати участь у Раді миру Трампа 18 февраля 2026
Святий престол не братиме участі в Раді миру через її особливий характер, який, очевидно, відрізняється від характеру інших держав.
SpaceX візьме участь у конкурсі Пентагону на створення технології голосового управління роєм бойових дронів 18 февраля 2026
Військові конфлікти останніх років продемонстрували зростаюче значення безпілотних літальних апаратів різного призначення. Перспективною вважається ідея створення роїв дронів, які можуть в автоматичному режимі атакувати обрані цілі на полі бою. Компанія SpaceX та її дочірня структура xAI візьмуть участь у конкурсі Пентагону на створення подібних технологій управління.