18 мая 2022

Криптоевро станет первой цифровой валютой центрального банка ЕС. Ее планируют использовать для одноранговых платежей по принципу клиент-клиент, пишет ecb.europa.eu.
Запуск намечен к 2023 году. Разработку проекта тормозило внимание к частным стейблкоинам, а также нападение России на Украину.
"Через четыре года мы будем идеально готовы к выпуску цифрового евро. Это очень сложный проект, первый в своем роде. Я довольно оптимистично настроен на то, что мы будем готовы через четыре года", – заявил член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта.
Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что украинские переселенцы получили первую выплату в криптовалюте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина спорядила Україні перші боєприпаси проти реактивних "шахедів" 9 октября 2026
Берлін зреагував на прохання Києва протягом кількох днів і вже розпочав постачання потрібних боєприпасів.
Загострення кризи між Сеулом і Києвом: що відомо 9 октября 2026
Південна Корея вирішила відкликати свого посла з України. Криза між двома країнами загострюється.
Санду розкрила план Москви щодо Молдови 9 октября 2026
Росія прагнула встановити контроль над Молдовою та використати її територію проти України й ЄС. Президентка Мая Санду заявила, що цей план вдалося зупинити на виборах.