18 мая 2022

Криптоевро станет первой цифровой валютой центрального банка ЕС. Ее планируют использовать для одноранговых платежей по принципу клиент-клиент, пишет ecb.europa.eu.
Запуск намечен к 2023 году. Разработку проекта тормозило внимание к частным стейблкоинам, а также нападение России на Украину.
"Через четыре года мы будем идеально готовы к выпуску цифрового евро. Это очень сложный проект, первый в своем роде. Я довольно оптимистично настроен на то, что мы будем готовы через четыре года", – заявил член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта.
Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что украинские переселенцы получили первую выплату в криптовалюте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трагедія у світі рок-музики: помер учасник легендарного гурту Queen 22 августа 2026
Трагедія у світі рок-музики: помер учасник легендарного гурту Queen Він не дуже любив музику гурту, у якому грав
Які кольори носитимемо цієї осені: 5 головних відтінків сезону 22 августа 2026
Які кольори носитимемо цієї осені: 5 головних відтінків сезону
«Без крові»: дивимося трейлер нової стрічки Анджеліни Джолі 21 августа 2026
«Без крові»: дивимося трейлер нової стрічки Анджеліни Джолі