18 мая 2022

Криптоевро станет первой цифровой валютой центрального банка ЕС. Ее планируют использовать для одноранговых платежей по принципу клиент-клиент, пишет ecb.europa.eu.
Запуск намечен к 2023 году. Разработку проекта тормозило внимание к частным стейблкоинам, а также нападение России на Украину.
"Через четыре года мы будем идеально готовы к выпуску цифрового евро. Это очень сложный проект, первый в своем роде. Я довольно оптимистично настроен на то, что мы будем готовы через четыре года", – заявил член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта.
Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что украинские переселенцы получили первую выплату в криптовалюте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США оголосили втрати за час війни з Іраном 5 апреля 2026
Найбільшу частку серед поранених складають представники сухопутних сил - 247 американських військових.
Візит підсанкційних депутатів РФ: в Сенаті США вимагають пояснень 5 апреля 2026
Сенатори висловили стурбованість візитом російських депутатів та їхніми зустрічами з членами Палати представників і посадовцями/
Розвідка США зробила прогноз щодо розблокування Ормузької протоки 5 апреля 2026
Тегеран продовжить обмежувати рух через протоку, утримуючи високі ціни на енергоносії для тиску на США, гадають розвідники.