18 мая 2022

Криптоевро станет первой цифровой валютой центрального банка ЕС. Ее планируют использовать для одноранговых платежей по принципу клиент-клиент, пишет ecb.europa.eu.
Запуск намечен к 2023 году. Разработку проекта тормозило внимание к частным стейблкоинам, а также нападение России на Украину.
"Через четыре года мы будем идеально готовы к выпуску цифрового евро. Это очень сложный проект, первый в своем роде. Я довольно оптимистично настроен на то, что мы будем готовы через четыре года", – заявил член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта.
Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что украинские переселенцы получили первую выплату в криптовалюте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Спідниця-русалка та височенні підбори: Дар'я Білодід у горошковому луці за 6500 покрасувалася на грайливих фото 24 апреля 2026
Олімпійська призерка з дзюдо Дар'я Білодід грайливо попозувала у топі та довгій спідниці в горошок для весняних фото, а також похвалилася стрункою фігурою
Народжуваність у РФ впала до мінімуму за 200 років 24 апреля 2026
Усупереч закликам Путіна народжувати по вісім дітей і "повертатися до традиційної багатодітності", народжуваність падає десятий рік поспіль.
Роботаксі Tesla під загрозою: пасажири скаржаться на небезпечні збої 24 апреля 2026
Роботаксі Tesla під загрозою: пасажири скаржаться на небезпечні збої