Евросоюз не будет вводить запрет на использование технологий распознавания лиц в общественных местах

11 февраля 2020

В прошлом месяце стало известно о том, что Европейская комиссия может ввести пятилетний запрет на использование технологий распознавания лиц в общественных местах внутри Евросоюза. Теперь же сетевые источники говорят о том, что законодатели решили отказаться от этой меры, предоставляя государствам-членам ЕС возможность самостоятельного принятия решения по данному вопросу.

Введение пятилетнего запрета на использование технологий распознавания лиц объяснялось необходимостью исследования влияния таких технологий на общество. По мнению законодателей, системы распознавания лиц ещё не готовы к повсеместному использованию, поскольку они недостаточно точны и могут использоваться злоумышленниками для разного рода злоупотреблений.

В сообщении говорится о том, что полный запрет вводиться не будет. Вместо этого страны, входящие в состав Евросоюза, получат возможность оценки технологий распознавания лиц и введения собственных правил, регламентирующих этот вопрос. В законопроекте сказано о том, что группа, состоящая из независимых экспертов, должна изучать и давать оценку каждого предлагаемого проекта, связанного с распознаванием лиц в общественных местах. Неназванный источник, изучивший оба варианта законопроекта, сказал о том, что введение моратория поддерживали борющиеся за права граждан политики, а против него выступили правоохранительные и силовые структуры.   

Стоит отметить, что настороженное отношение ЕС к технологиям распознавания лиц сохраняется не первый год. Законодатели продолжают изучать способы предоставления гражданам большего контроля над собираемыми с помощью систем распознавания лиц данными. Кроме того, Общий регламент по защите данных (GDPR), действующий на территории Евросоюза, запрещает сбор конфиденциальных биометрических данных, которые могут использоваться для идентификации людей.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гегсет наказав прискорити виробництво дронів у США 12 июля 2025

Такі зусилля Сполучених Штатів Америки спрямовані на те, аби випередити Росію та Китай у безпілотній війні.

Антоніна Хижняк у сплетінні ланцюгів на чуттєвих фото нагадала собі персонажку міфу 12 июля 2025

Актриса Антоніна Хижняк, яка нещодавно для ефектних кадрів занурювалася в водойму з лататтям, поділилася у мережі новою серією кадрів із літньої фотосесії.

Meta готує нові розумні окуляри Ray-Ban без дисплея, але з покращеною батареєю 12 июля 2025

Meta готує нові розумні окуляри Ray-Ban без дисплея, але з покращеною батареєю

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше