Фальшивый Viber шпионит за пользователями Android-устройств

5 сентября 2018

Компания ESET предупреждает о том, что пользователей устройств на базе операционной системы Android атакует новая вредоносная программа, выдающая себя за популярный мессенджер Viber.

Обнаруженный зловред выполняет шпионские функции. Попав на смартфон или планшет, программа запрашивает расширенные права в системе. Это, в частности, доступ к контактам, звонкам и сообщениям, возможность записи аудиофайлов и операций с контентом на SD-карте.

Согласившись на запрос зловреда, жертва рискует потерять конфиденциальную информацию. Шпион способен красть самые разные данные — документы, пересылаемые в чатах WhatsApp и WeChat, фотографии, загруженные файлы и пр. Более того, вредоносная программа может записывать телефонные разговоры.

Специалисты ESET выяснили, что зловред распространяется через фальшивые магазины приложений, имитирующие сервис Google Play. На страницах подделки есть значок «Выбор редакции», количество загрузок (больше 500 млн) и средняя оценка пользователей (4,3 балла) — всё как у настоящего Viber в Google Play. Это может ввести потенциальную жертву в заблуждение, что повышает шансы на успех кибератаки. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Памела Андерсон у сорочці українського бренду похвалилася елегантним образом на модному івенті. Фото 10 сентября 2025

58-річна американська акторка Памела Андерсон віддала шану українській моді, з'явившися на презентації нової колекції Pandora в аутфіті від Bevza.

В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн 10 сентября 2025

В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн

У Білорусі зробили заяву про російські дрони у Польщі 10 сентября 2025

Міністерство оборони Білорусі заявило, що російські дрони, що атакували Польщу, "заблукали".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше