Флагманский графический процессор AMD Navi нового поколения станет «убийцей NVIDIA»

10 августа 2019

Чуть больше месяца прошло с момента выхода видеокарт Radeon RX 5700-й серии, которые стали первыми носителями новой архитектуры RDNA. Тем не менее, компания AMD уже работает над архитектурой RDNA второго поколения, которая ляжет в основу в том числе и флагманского графического процессора для топовых видеокарт Radeon RX.

Для начала напомним, что не так давно глава AMD Лиза Су (Lisa Su) на встрече с инвесторами заявила, что AMD работает над видеокартой Radeon RX верхнего ценового сегмента на базе графического процессора Navi. Также компания AMD публиковала слайды, согласно которым до 2021 года она планирует выпустить графические процессоры на базе архитектуры RDNA второго поколения, произведённые по улучшенному 7-нм техпроцессу (7nm+). И ещё «RDNA нового поколения» должна принести частичную поддержку трассировки лучей в реальном времени.

Теперь же ресурс RedGamingTech со ссылкой на собственный надёжные источники сообщает, что AMD работает как минимум над двумя графическими процессорами Navi второго поколения. Первым из них выйдет чип Navi 21, а вслед за ним появится Navi 23. Оба релиза состоятся только в следующем году. Скорее всего, оба чипа как раз и будут построены на архитектуре RDNA второго поколения.

Наибольший интерес представляет как раз графический процессор Navi 23, который внутри самой AMD, по словам источника, инженеры называют не иначе как «убийца NVIDIA» (NVIDIA Killer). Интересно, что ранее инженеры AMD не демонстрировали такой уверенности в своих продуктах и не удостаивали столь громкими названиями ни Polaris, ни Vega. Нам же остаётся надеяться, что AMD наконец сможет уверенно противостоять NVIDIA не только в среднем ценовом сегменте.

И на самом деле надежды эти вполне могут оправдаться. Видеокарты Radeon RX 5700-й серии оказались весьма производительными решениями и продемонстрировали довольно высокий потенциал новой архитектуры RDNA. Пожалуй, AMD могла бы выпустить топовые решения и на первом поколении RDNA, однако решила не рисковать с новой архитектурой, которая довольно сильно отличается от предыдущей. А вот ко второму поколению AMD исправит недостатки, которые обнаружились в первом поколении, а улучшенный 7-нм техпроцесс позволит «выжать» из чипов ещё больше.

В конце заметим, что 2020 год может стать весьма интересным для рынка графических ускорителей. Во-первых, уже в следующем году компания Intel планирует выпустить собственные дискретные видеокарты. Во-вторых, AMD может наконец выпустить действительно мощную видеокарту. Наконец, вполне вероятно, что NVIDIA также обновит свой ассортимент и выпустит видеокарты на 7-нм графических процессорах Ampere или каких-то других чипах.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше