29 ноября 2015
Формула Е анонсировала первую в мире гоночную серию беспилотных автомобилей. В ней будет участвовать десять команд, которые будут состязаться перед квалификацией и заездом электрических болидов Формулы Е. Гоночная серия поддержки, получившая название Roborace, стартует в сезоне 2016-2017.

Каждая из команд участников Roborace будет иметь две машины, которые будут состязаться в часовых гонках на тех же трассах, что и болиды Формулы Е. Робомобили команд не должны иметь конструктивных отличий. Поэтому победителем станет тот, чьё программное обеспечение и технологии искусственного интеллекта (Artificial intelligence, AI) для управления системами болида окажутся более эффективными.
Организаторы Roborace сообщили, что одна из команд будет сформирована с помощью краудфандинга энтузиастами программного обеспечения и технологическими экспертами.

Это пока всё, что известно о Roborace. Нет подробностей ни об автомобилях, которые будут участвовать в гонке, ни о командах. Представитель Kinetik сообщил ресурсу Wired UK, что максимальная скорость робомобилей, участвующих в Roborace, будет превышать 300 км/ч. Это больше, чем у машин Формулы Е, максимальная скорость которых составляет 240 км/ч.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Прима-балерина Христина Шишпор зізналася, скільки кіло має скинути після 4-х місяців лікарняного 26 мая 2026
Прима-балерина Христина Шишпор повідомила, що кілька місяців була на лікарняному, а зараз має повертатися у форму і скидати зайву вагу
СБУ викрила українське підприємство, яке постачало матеріали для оборонних об’єктів Росії 26 мая 2026
СБУ викрила українське підприємство, яке постачало матеріали для оборонних об’єктів Росії. Подробиці та фото Підозрюваним загрожує кримінальна відповідальність
Механіки назвали пікапи, які приносять власникам лише проблеми 26 мая 2026
Механіки назвали пікапи, які приносять власникам лише проблеми