29 ноября 2015
Формула Е анонсировала первую в мире гоночную серию беспилотных автомобилей. В ней будет участвовать десять команд, которые будут состязаться перед квалификацией и заездом электрических болидов Формулы Е. Гоночная серия поддержки, получившая название Roborace, стартует в сезоне 2016-2017.
Каждая из команд участников Roborace будет иметь две машины, которые будут состязаться в часовых гонках на тех же трассах, что и болиды Формулы Е. Робомобили команд не должны иметь конструктивных отличий. Поэтому победителем станет тот, чьё программное обеспечение и технологии искусственного интеллекта (Artificial intelligence, AI) для управления системами болида окажутся более эффективными.
Организаторы Roborace сообщили, что одна из команд будет сформирована с помощью краудфандинга энтузиастами программного обеспечения и технологическими экспертами.
Это пока всё, что известно о Roborace. Нет подробностей ни об автомобилях, которые будут участвовать в гонке, ни о командах. Представитель Kinetik сообщил ресурсу Wired UK, что максимальная скорость робомобилей, участвующих в Roborace, будет превышать 300 км/ч. Это больше, чем у машин Формулы Е, максимальная скорость которых составляет 240 км/ч.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ з'ясували ставлення Папи Лева XIV до політики Трампа 9 мая 2025
До свого обрання кардинал Роберт Прево публічно питав президента США, чи він справді не бачить страждань, і чи не тривожить його сумління.
Делевінь у прозорій сукні зі 100-річної тканини засвітилась на кінопрем'єрі. Фото 9 мая 2025
32-річна англійська актриса, модель, співачка і письменниця Кара Делевінь прибула на прем'єру фільму "Океан з Девідом Аттенборо" у Лондоні.
МОЗ: оголошено тендер на будівельні роботи Охматдиту 9 мая 2025
НДСЛ “Охматдит” оголосив тендер на проведення будівельних робіт для сучасного лікувально-діагностичного корпусу. Очікувана вартість закупівлі становить...