В Сети появилось уникальное фото звёздной россыпи в «сердце» Млечного Пути

14 июня 2022

В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен великолепный снимок структуры под обозначением Terzan 9.

Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope

Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope

Названное образование — это шаровое звёздное скопление, расположенное в созвездии Стрельца по направлению к центру Млечного Пути. В Стрельце находятся точка зимнего солнцестояния, а также центр нашей галактики, удалённый примерно на 30 тыс. световых лет. Считается, что именно здесь располагается самая красивая часть Млечного Пути; кроме того, присутствует множество шаровых скоплений, одно из которых и показано на снимке.

Нужно отметить, что шаровые скопления содержат большое количество звёзд, тесно связанных гравитацией: такие структуры могут насчитывать от десятков тысяч до миллионов светил.

В отличие от рассеянных звёздных скоплений, которые располагаются в галактическом диске, шаровые находятся в гало. Подобные скопления обладают симметричной сферической формой.

Представленное изображение сформировано на основе данных от двух приборов на борту «Хаббла». В процессе съёмки были задействованы усовершенствованная обзорная камера Advanced Camera for Surveys (ACS) и инструмент Wide Field Camera 3. Ниже можно посмотреть изображение в высоком разрешении — нажмите для увеличения. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше